ua en ru

Фондовые торги в Японии 16 декабря завершились снижением индекса Nikkei на 1,62%

Фондовые торги в Японии 16 декабря завершились снижением индекса Nikkei на 1,62%. Японские инвесторы, подобно их коллегам по всему миру, обеспокоены дальнейшими шагами Федеральной резервной системы (ФРС) США. Опасаясь возможного начала сокращения программы "количественного смягчения", многие игроки перешли к фиксации прибыли.

Заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США начнется уже 17 декабря и продлится два дня. Одни инвесторы уверены, что сильная макроэкономическая статистика нескольких последних недель подтолкнет специалистов ФРС к решению о начале сокращения QE3. Другие же больше склоняются к мнению, что, несмотря на статистику, экономика Штатов еще слишком слаба для "обрезания" стимулирующих мер, и специалисты ФРС это понимают. Еще одной новостью, которая, по мнению игроков, может подтолкнуть ФРС к сокращению QE3, стало достижение договоренности по бюджетному соглашению на 2014 финансовый год, который начался в октябре 2013г.

Вне зависимости от исхода заседания, его результат станет известен лишь 18 декабря, а пока, как и предсказывали аналитики, рынки мира будут внимательно следить за развитием ситуации и демонстрировать волатильность.

Котировки телекоммуникационной компании Sprint Corp., на 80% принадлежащей японской телекоммуникационной и медиакорпорации Softbank, закрыли пятничную торговую сессию в США повышением на 3,4%. Sprint Corp. обдумывает возможность поглощения более мелкой конкурирующей T-Mobile, и соглашение по этому вопросу может быть достигнуто уже в первом полугодии 2014 г. Котировки Softbank закрыли торговую сессию в Токио снижением на 3,2%.

Под давлением окрепшей иены оказались и котировки компаний, традиционно чувствительных к курсу национальной валюты. Среди них крупные экспортеры автомобилей Honda Motor Co., котировки которого просели на 2,8%, и Toyota Motor Corp., рыночная капитализация которого сократилась на 1,9%.

В аналогичном положении оказались и производители электроники и фототехники. Так, бумаги Canon Inc., получающего значительную часть своих доходов за границей, стали легче на 0,6%, рыночная капитализация Ricoh Co. Ltd. сократилась на 1,3%, акции Fujifilm Holdings стали дешевле на 0,5%, а бумаги Panasonic Corporation потеряли 1,6% от стоимости.

Несмотря на некоторое снижение, ведущий японский индекс с начала 2013 г. обеспечил себе достаточно сильные позиции. С начала текущего года он прибавил 47%. Сейчас индекс на пути установления нового рекорда: у Nikkei есть все шансы продемонстрировать самый значительный годовой подъем с 1972г .

По итогам торгов 16 декабря 2013 г. индекс Nikkei повысился на 1,62% и составил 15152,91 пункта. Курс доллара к иене снизился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 1 иену и составил на закрытии фондовых торгов 102,76 иены/долл.