ua en ru

Фондовые торги в США завершились 21 октября незначительным ростом ведущих индексов

Торги на американских фондовых площадках завершились 21 октября 2010 г. незначительным повышением ведущих индикаторов на смешанном новостном фоне. На открытии торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос почти на 1%, вернувшись на уровни памятного сентября 2008 г. (банкротство Lehman Brothers), однако затем в ходе волатильной сессии сбавил обороты и закрылся в плюсе лишь на 0,4%. Инвесторы, активно отыграв позитивную отчетность компаний, поумерили аппетиты из-за сомнений в решимости монетарных властей провести новую масштабную программу денежных вливаний в экономику.

В последние месяцы на рынках растут спекуляции относительно второго раунда "количественного смягчения" (так называемое QE2), однако прозвучавшие накануне комментарии министра финансов США Тимоти Гайтнера навели игроков на мысли, что новый раунд "печатания" денег будет не столь значительным. "Намеки Т.Гайтнера на то, что доллар не так уж слаб, как мы полагали, заставляют считать, что количественное смягчение будет меньшим, чем ожидалось, - приводит CNN Money слова управляющего директора в компании Canaccord Adams Дэйва Ровелли. - Рынки делали ставку на большие объемы печати денег, поэтому если они окажутся меньшими, это будет хорошо для доллара, но плохо для акций".

В ходе минувших торгов относительно слабо смотрелись бумаги в энергетическом секторе, что было обусловлено снижением цен на нефть. Акции нефтедобывающей Occidental Petroleum подешевели на 2,7%, бумаги ConocoPhillips потеряли 0,2% стоимости. Акции ExxonMobil и Chevron подросли менее чем на 0,5%. Фьючерсы на американскую легкую нефть в Нью-Йорке завершили торговую сессию снижением почти на 2 долл., установившись ниже отметки в 81 долл./барр.

Корпоративная отчетность выборочно служила драйвером роста. Акции McDonald's Corp. подорожали на 1,3%, после того как компания отчиталась о росте чистой прибыли на 10% - до 1,39 млрд долл. Квартальная прибыль на акцию McDonald's превысила консенсус-прогнозы (1,32 долл. против 1,25 долл.). Акции оператора онлайн-аукциона eBay Inc. подскочили в цене на 6%, после того как результаты компании превысили ожидания аналитиков. Перевозчик грузов UPS и производитель дорожно-строительной техники Caterpillar превзошли консенсус-прогнозы как по прибыли, так и по выручке, однако их котировки снизились по итогам сессии (-0,1% и -1,2%).

По итогам торгов 21 октября индекс Dow Jones вырос на 38,6 пункта (+0,35%) - до 11146,57 пункта, индекс S&P - на 2,09 пункта (+0,18%) - до 1180,26 пункта, а индекс Nasdaq - на 2,28 пункта (+0,09%) - до 2459,67 пункта.