ua en ru

Фондовые торги в США закрылись уверенным ростом основных индексов

Фондовые торги в США завершились 10 сентября 2013 г. уверенным ростом основных индексов на фоне корпоративных новостей, а также благоприятной международной обстановки.

Среди факторов, повлиявших на рынок, в первую очередь стоит назвать спад напряженности вокруг гражданской войны в Сирии: эскалация конфликта в конце августа - начале сентября и возможное вовлечение в него США привели к высокой волатильности рынка, тогда как сейчас появился реальный шанс дипломатического урегулирования ситуации. Инициатива России передать сирийское химоружие под международный контроль нашла поддержку и Сирии, и международного сообщества, что отодвигает возможную военную операцию США в Сирии на неопределенный срок.

Трейдеры были воодушевлены новостями из Азии, говорящими о стабилизации китайской экономики. Промышленное производство КНР выросло в августе 2013 г. на 10,4% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года - это самый высокий показатель за 17 месяцев. Кроме того, по итогам августа были превышены первоначальные прогнозы по росту розничных продаж и фиксированных капиталовложений в Китае.

Внимание инвесторов было также приковано к презентации компании Apple в Купертино, на которой были представлены две новые модели смартфонов компании: iPhone 5S и бюджетный вариант iPhone 5C. Несмотря на то, что новинки были приняты экспертами и журналистами позитивно, по итогам сессии акции Apple подешевели на 2,3%. Однако стоит отметить, что в целом ценные бумаги Apple находятся в позитивном тренде - за последние два месяца акции компании прибавили в цене почти 20%.

Также трейдеры активно отыгрывают новость о грядущих перестановках в составе ведущего фондового индекса Dow Jones Industrial Average (DJIA). Управляющая индексом компания S&P Dow Jones Indices объявила перед открытием торгов в США, что с 23 сентября 2013 г. в расчетную базу DJIA войдут акции производителя спортивной одежды и обуви Nike, платежной системы Visa и банка Goldman Sachs, которые заменят в составе индекса бумаги алюминиевой корпорации Alcoa, IT-компании Hewlett-Packard (HP) и финансового гиганта Bank of America. На этом фоне акции Nike по итогам сессии подорожали на 2,2%, Visa - на 3,4%, а Goldman Sachs - на 3,5%.

По итогам торговой сессии 10 сентября 2013 г. индекс Dow Jones повысился на 127,94 пункта (+0,85%) - до 15191,06 пункта, индекс S&P вырос на 12,28 пункта (+0,73%) - до 1683,99 пункта, индекс Nasdaq поднялся на 22,84 пункта (+0,62%) - до 3729,02 пункта.