ua en ru

Фондовые торги в США закрылись 7 февраля повышением ведущих индексов более чем на 0,5%

Фондовые торги в США закрылись 7 февраля 2011 г. повышением ведущих индексов. Об этом сообщает РБК.
Поскольку первый день очередной торговой недели оказался беден на различные статистические данные по американской экономике, основное внимание участников рынка оказалось приковано к корпоративным новостям, - здесь информационное пространство оказалось заполнено различными финансовыми отчетами американских компаний, а также многочисленными сделками по слиянию и поглощению.
Подобную активность компаний аналитики объясняют тем, что у представителей рынка накопился достаточный объем ликвидности, для того чтобы совершать крупные покупки. В связи с этим эксперты ожидают лишь увеличение сделок М&A в ближайшем будущем. На этом фоне в "зеленом" коридоре завершили сессию крупнейшие американские банки - котировки акций Bank of America Corp. поднялись на 2,66%, U.S. Bancorp - на 1,93%, корпорации Citigroup - на 1,66%, а Morgan Stanley и J.P.Morgan Chase & Co. - на 1,91% и 2,04% соответственно.
Несмотря на существенное падение цен на американскую легкую нефть на торгах в Нью-Йорке до 87,48 долл./барр, основным представителям сектора также удалось закрыться в плюсе. Здесь важное влияние оказали также корпоративные новости. В частности, американская газодобывающая компания Chesapeake Energy Corp. сообщила накануне о намерении продать различные активы, ожидая выручить со сделок свыше 5 млрд долл. Данная мера необходима компании в рамках сокращения долгов на 25% в 2011-2012 гг. Трейдеры с оптимизмом восприняли подобные планы Chesapeake, в результате чего котировки ее ценных бумаг выросли более чем на 4%.
Помимо этого, 7 февраля стало известно о покупке британским оператором глубоководных буровых платформ Ensco американской буровой компании Pride International Inc. за 7,31 млрд долл. Ensco предложила акционерам Pride International собственные бумаги и по 15,6 долл. в обмен на каждую имеющуюся у них обыкновенную акцию американской компании. Данная новость, как и ожидалось, привела к взлету котировок акций Pride International почти на 16% к закрытию торговых площадок.
Рост наблюдался и по акциям остальных энергетических компаний, включая американского нефтяного гиганта ExxonMobil (+0,78%), и его конкурентов ConocoPhillips (+0,87%) и Chevron (+0,57%). Котировки акций нефтесервисных предприятий Halliburton Co. и Schlumberger на закрытии сессии увеличились 0,57% и 0,56% соответственно.
Следили участники рынка и за развитием событий вокруг французской фармацевтической корпорации Sanofi-Aventis SA и ее американского конкурента Genzyme. В СМИ активно муссируются слухи о том, что компании уже долгое время обсуждают условия возможной сделки по покупке французским гигантом Genzyme, а также вероятность повышения предложения с прежних 18,5 млрд долл. до 19,2 млрд долл. Рынок отреагировал на данные сообщения ростом стоимости ценных бумаг Genzyme на 0,84%.
Успешно сложился день и для акций американской многопрофильной компании Loews Corp., отчитавшейся накануне о своих финансовых результатах. Котировки акций Loews выросли на 4,5%, после того как компания сообщила о чистой прибыли на акцию по итогам IV квартала 2010 г. в размере 1,17 долл., что превысило прогнозы аналитиков на целых 34%.
Кроме того, американский производитель игрушек и один из мировых лидеров в области производства товаров для детского и семейного отдыха - Hasbro Inc. сообщил о квартальной прибыли на акцию в IV квартале 2010 г. на уровне 0,99 долл., что также превзошло консенсус-прогнозы на уровне около 0,95 долл./акция. В результате котировки акций Hasbro выросли на 1,81%.
По итогам торгов 7 февраля индекс Dow Jones повысился на 69,48 пункта (+0,57%) - до 12161,60 пункта, индекс S&P увеличился на 8,18 пункта (+0,62%) - до 1319,05 пункта, а индекс Nasdaq - на 14,69 пункта (+0,53%), составив 2783,99 пункта.