ua en ru

Фондовые торги в США сегодня открылись боковым движением ведущих индексов

Фондовые торги в США 19 августа открылись боковой динамикой ведущих индексов, где большинство из них незначительно ушли в "зеленое" поле. Последний день минувшей торговой недели отметился понижением всех трех ведущих индексов.

Основным поводом для сдержанного поведения инвесторов остается как отсутствие значимых макроэкономических и корпоративных новостей, так и опасения трейдеров относительно дальнейшей стратегии Федеральной резервной системы (ФРС) США в вопросе сроков сокращения программы "количественного смягчения".

Пока объем выкупа госбумаг находится на прежнем уровне, однако инвесторы опасаются, что их сокращение начнется уже в сентябре текущего года.

Результаты квартальной деятельности на этой неделе предстоит опубликовать таким компаниям, как проблемный ритейлер J.C.Penney , американская компания-ритейлер Target, а также поставщик аппаратного и программного обеспечения для организаций и индивидуальных потребителей Hewlett-Packard. На фоне ожидаемой отчетности котировки J.C.Penney на открытии торгов поднялись на 0,9%, акции Target подорожали на 0,6%, а рыночная капитализация Hewlett-Packard, напротив, сократилась на 0,6%.

В поле корпоративных новостей внимание инвесторов привлекли шведская инжиниринговая Atlas Copco и британский производитель вакуумного оборудования Edwards Group. Так, рыночная капитализация Edwards Group на открытии торгов в США повысилась более чем на 18% после того, как Atlas Copco заявила о слиянии двух компаний. Стоимость сделки составляет 1,2 млрд долл.

Котировки газовой компании Chesapeake Energy поднялись на 1% после новостей о том, что известный инвестор Карл Айкан увеличил свой пакет бумаг компании, доведя его почти до 10%. Неделей ранее К.Айкан сделал не мене важное заявление о том, что приобрел значительную долю в Apple. Эта информация продолжает играть на руку ценным бумагам высокотехнологичного гиганта: котировки Apple на открытии торгов поднялись на 1,5%.

Банковские учреждения США продемонстрировали следующую динамику: акции Wells Fargo подорожали на 0,09%, котировки бумаг крупнейшего Bank of America опустились на 0,6%, а рыночная капитализация Morgan Stanley сократилась на 0,6%.

По состоянию на 17:21 по Киеву индекс Dow Jones повысился на 7,07 пункта (+0,03%) - до 15086,73 пункта, индекс S&P - на 1,68 пункта (+0,10%) - до 1657,27 пункта, индекс Nasdaq - на 16,59 пункта (+0,47%) - до 3619,83 пункта.