ua en ru

Фондовые торги в США открылись уверенным ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей

Фондовые торги в США открылись 10 сентября 2013 г. уверенным ростом ведущих индексов на фоне корпоративных новостей, которые увели на задний план ситуацию вокруг Сирии. В частности, в центре внимания инвесторов сегодня будет презентация компании Apple в Купертино, на которой, как ожидается, будут представлены обновленные модели популярных смартфонов iPhone, в том числе более дешевая версия. Мероприятие стартует в 20:00. В преддверии презентации акции Apple торгуются в небольшом "минусе" (-0,7%).

Трейдеры активно отыгрывают новость о грядущих перестановках в составе ведущего фондового индекса Dow Jones Industrial Average (DJIA). Управляющая индексом компания S&P Dow Jones Indices объявила перед открытием торгов в США, что с 23 сентября 2013г. в расчетную базу DJIA войдут акции производителя спортивной одежды и обуви Nike, платежной системы Visa и банка Goldman Sachs, которые заменят в составе индекса бумаги алюминиевой корпорации Alcoa, IT-компании Hewlett-Packard (HP) и финансового гиганта Bank of America. На этом фоне акции Nike с начала сессии подорожали на 1,8%, Visa - на 2,3%, а Goldman Sachs - на 3,1%.

Акции McDonald's Corp. подросли на 0,4%, после того как крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания отчиталась о росте сопоставимых продаж компании за август 2013г. на 1,9% (против консенсус-прогноза Уолл-стрит в 0,3% роста).

Глобальная напряженность вокруг Сирии немного ослабла после того, как Россия выступила с предложением к Дамаску передать химическое оружие под международный контроль с целью его последующего уничтожения. Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем сегодня заявил, что Дамаск принимает российское предложение. Однако пока не ясен механизм практической реализации этого плана, и Франция и Великобритания относятся к нему с изрядной долей скептицизма. Тем не менее инициатива России отдаляет возможную военную операцию США в Сирии на неопределенный срок.

По состоянию на 17:50 индекс Dow Johnes повысился на 114,77 пункта (+0,76%) - до 15177,89 пункта, индекс S&P вырос на 11,31 пункта (+0,68%) - до 1683,02 пункта, индекс Nasdaq поднялся на 21,19 пункта (+0,57%) - до 3727,37 пункта.