ua en ru

Фондовые торги в США открылись 7 марта преимущественным ростом ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 7 марта 2011 г. преимущественным ростом ведущих индексов. Участники рынка сегодня продолжают пристально наблюдать за развитием ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, боясь перебоев с поставками черного золота на мировой рынок. Тем не менее, активности на рынке способствует обилие корпоративных новостей с американского рынка, а также призыв очередного главы Федерального резервного банка положить конец программе количественно смягчения ФРС США по выкупу гособлигаций на 600 млрд долл., передает РБК.
Успешно складывается первый день очередной торговой недели для представителей энергетического сектора Нового света. Поддержку акциям нефтяных компаний оказывает нефть, дорожающая на мировых торговых площадках. Так, американская легкая нефть с начала дня продолжает дорожать, и хотя цены на фьючерсы слегка понизились в последние часы, баррель "черного золота" продолжает торговаться вблизи отметки в 105 долл. В результате котировки Exxon Mobil растут на 0,98%, ConocoPhillips и Chevron - на 0,93% и 0,76%, а Occidental Petroleum - на 1,73%.
Укрепляют свои позиции на рынке и горнодобывающие компании США. Здесь активности игроков способствуют рост цен на золото и промышленные металлы. На открытии торговых площадок акции алюминиевого гиганта Alcoa дорожают на 0,94%, а золотодобывающих Newmont Mining и Barrick Gold - на 0,7% и 0,9% соответственно. Кроме того, в "зеленой зоне" проходят торги для медедобывающей Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. Котировки выросли на 0,8% на фоне заявления руководства Freeport-McMoRan о том, что последние обширные оползни в Индонезии не навредили бизнесу компании в регионе.
Ростом котировок отметилась сегодня и международная сеть кофеен Starbucks. Инвесторы с оптимизмом восприняли заявления главы компании Говарда Шульца о том, что Starbucks не собирается повышать цены на свою продукцию. Дополнительным стимулом для роста котировок компании послужило решение банка Morgan Stanley повысить рекомендации по акциям Starbucks до "выше рынка" с "на уровне рынка".
Не обошли участники рынка и новость о том, что совет директоров крупнейшего в мире производителя препаратов для лечения генетических заболеваний Genzyme Corp. рекомендовал сегодня всем своим акционерам одобрить сделку с французской фармкорпорацией Sanofi-Aventis SA. Напомним, что Sanofi-Aventis покупает Genzyme Corp. за 20,1 млрд долл. Трейдеры положительно отреагировали на призыв руководства Genzyme - акции компании дорожают на 0,3%.
Также активности на рынке способствует еще одна сделка из разряда M&A - сегодня стало известно о покупке американским производителем жестких дисков Western Digital Corp. своего японского конкурента Hitachi Ltd. за 4,3 млрд долл. Трейдеры с большим оптимизмом отнеслись к данной новости, в результате чего котировки Western Digital взлетели более чем на 17%.
По состоянию на 17:18 индекс Dow Jones повысился на 41,32 пункта (+0,34%) - до 12211,20 пункта, индекс S&P - на 3,24 пункта (+0,25%) - до 1324,39 пункта, а индекс Nasdaq понизился на 3,50 пункта (-0,13%) - до 2781,17 пункта.