ua en ru

Фондовые торги в США открылись 2 марта незначительным ростом ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 2 марта 2011 г. незначительным ростом ведущих индексов. Трейдеры сегодня с оптимизмом ожидают выхода "Бежевой книги" - экономического обзора Федеральной резервной системы (ФРС) США. Определенный позитив на рынок внесли данные агентства ADP по уровню занятости в частном секторе за февраль с.г.: организация зафиксировала рост числа занятых в США на 217 тыс. человек при прогнозе роста на 189 тыс., сообщает РБК.

Сдерживающим фактором для трейдеров стали слова главы Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Томаса Хоэнинга, предложившего Федрезерву повысить ключевую учетную ставку с диапазона 0-0,25% годовых до 1%. Он аргументировал свое предложение укреплением национальной экономики. Более того, глава ФРБ Канзаса посоветовал ФРС дать рынку время "переварить" подобные перемены, после чего вновь повысить ставку - на этот раз до 2%.

В первые часы торговой сессии крупнейшие представители банковского сектора США демонстрируют положительную динамику котировок. Так, акции Bank of America дорожают на 0,72%, а финансовой корпорации Citigroup - на 0,77%. Определенный рост наблюдается по бумагам Wells Fargo & Co. (+0,2%), а также Morgan Stanley и JPMorgan Chase & Co., котировки которых подросли на 0,6% и 0,24% соответственно. Бумаги оператора кредитных карт Visa дорожают на 1,9%.

Ростом на 3,3% стартовали акции интернет-поисковика Yahoo на фоне сообщений о том, что американская компания вскоре может достичь соглашения по продаже 35% акций в одноименном японском предприятии. Планируется, что покупателем в сделке выступит другой "дольщик" Yahoo Japan Corp. - финансовая корпорация Softbank.

Без особой эйфории восприняли участники рынка и новость о том, что компания Apple представила общественности вторую версию знаменитого планшетного компьютера - iPad 2. Акции "яблочной" компании открылись сегодня в "плюсе" всего на 0,25%.

"В минусе" стартовали торги для американской страховой компании MetLife, бумаги которой упали в цене на 4,4%. Трейдеры без особого позитива восприняли решение страховщика нарастить ликвидность для покупки части бизнеса American International Group за счет публичного размещения почти 147 млн новых акций. Впрочем, котировки самой AIG повышаются на 1,9%.

По состоянию на 17:24 индекс Dow Jones повысился на 15,82 пункта (+0,13%) - до 12073,80 пункта, индекс S&P - на 1,28 пункта (+0,10%) - до 1307,61 пункта, а индекс Nasdaq - на 7,27 пункта (+0,27%) - до 2744,68 пункта.