ua en ru

Фондовые торги в США открылись 11 марта преимущественно понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США открылись 11 марта 2011г. преимущественно понижением ведущих индексов на фоне событий в Японии, на которую обрушилось сегодня утром мощнейшее цунами после самого крупного за 140 лет землетрясения, магнитуда которого составила 8,8. В результате стихийного бедствия погибли сотни человек. Несколько успокаивает рынки лишь тот факт, что основные производственные мощности и крупные города Японии не были сильно затронуты катастрофой, хотя масштаб разрушений огромен. Пока никто не пытается подсчитывать убытки, так как Японию все еще "трясет".
Кроме того, игроки фондового рынка продолжают следить за ситуацией на Ближнем Востоке, которая все еще далека от разрядки. Накануне один из сыновей ливийского лидера Муаммара Каддафи заявил в интервью британским СМИ, что правительство страны готово начать полномасштабную военную операцию по подавлению сил оппозиции. Он также добавил, что войска не сдадутся, даже если в ситуацию вмешается Запад. Однако еще большие опасения вызывает тот факт, что политический кризис распространится на прочие ближневосточные страны, в частности - на Саудовскую Аравию, что вызовет новый виток роста цен на нефть.
Дополнительное давление на фондовый рынок оказывают новости из КНР. Инфляция в стране в феврале 2011 г. составила 4,9%, что превысило ожидания аналитиков и послужило поводом для беспокойства инвесторов относительно дальнейшего роста потребительских цен, несмотря на все усилия властей. Трейдеры опасаются, что на этом фоне Китай будет ужесточать денежную политику.
На этом фоне в "минус" резко ушли ведущие индикаторы на фондовых биржах Европы и Азии. Особенно заметная негативная динамика наблюдалась на торгах в Японии, где большинство котировок снижались еще до появления новостей о стихийном бедствии - в результате на закрытии индекс Nikkei упал на 1,7%. Между тем на открытии американских фондовых торгов наблюдаются спекулятивные настроения, которые несколько "толкают" биржи вверх.
На открытии фондовых торгов ведущие американские банки продемонстрировали смешанную динамику котировок: акции Bank of America, US Bancorp и JPMorgan Chase понизились в цене на 0,35%, 0,22% и 0,1% соответственно, в то же время бумаги Citigroup, Wells Fargo и Goldman Sachs подорожали на 0,66%, 0,78% и 0,71% соответственно.
В "плюсе" открылись торги и для компаний нефтегазового сектора: акции ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips поднялись в цене на 0,5%, 0,3% и 0,52% соответственно. Сходная динамика наблюдается и среди горнодобывающих компаний: бумаги алюминиевого гиганта Alcoa и медедобывающей Freeport McMoRan подорожали на 0,2% и 1,44% соответственно. Отметим, что именно в секторе "сырьевых" компаний наблюдается восходящая динамика котировок.
По состоянию на 16:53 кск индекс Dow Jones понизился на 10,90 пункта (-0,09%) - до 11968,56 пункта, индекс Nasdaq - на 1,70 пункта (-0,07%) - до 2699,06 пункта, при этом индекс S&P поднялся на 0,50 пункта (+0,04%) - до 1295,78 пункта.