ua en ru

Фондовые торги в США 9 марта закрылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 9 марта 2011 г. закрылись снижением ведущих индексов на фоне усиления геополитической напряженности и связанной с этим волатильности на сырьевом рынке, хотя вышедшие накануне данные по коммерческим запасам сырой нефти в США несколько отвлекли внимание инвесторов от обстановки в Ливии, сообщает РБК.

Согласно докладу, опубликованному американским ведомством, показатель за неделю с 26 февраля по 4 марта 2011 г. вырос на 2,5 млн барр. и составил 348,9 млн барр. На этом фоне в нефтяном секторе наблюдалась негативная динамика котировок: акции ExxonMobil и Chevron понизились в цене на 0,26% и 1,57% соответственно, бумаги ConocoPhillips подешевели на 0,36%. Сходная динамика наблюдалась и среди котировок нефтесервисных компаний Schlumberger и Halliburton. Их акции потеряли в цене 1,45% и 0,98% соответственно.

В то же время благоприятно сложились торги для американских ритейлеров на фоне макроэкономических новостей, в частности - на фоне опубликованного накануне доклада Министерства торговли по товарным запасам на складах оптовой торговли в январе 2011 г. За отчетный период показатель вырос на 1,1%, что превзошло ожидания аналитиков, которые прогнозировали рост на 1%. Котировки акций ведущих представителей сектора, Wal-Mart и Macy's, прибавили 1,14% и 3,04% соответственно.

Благоприятно на ход торгов повлияли и некоторые корпоративные новости, хотя они не смогли перевесить общий информационный негатив. В частности, акции Suntech Power Holdings, одного из лидеров в области солнечной энергетики, подорожали на 1,89% после публикации квартального отчета. Результаты компании за IV квартал 2010 г. значительно превзошли прогнозы аналитиков, при этом Suntech подтвердила прогноз на 2011 г. на прежнем уровне, который также находится выше ожиданий экспертов.

Отметим, что торги проходили на смешанном внешнем фоне: рынки акций Европы накануне открылись и закрылись в "минусе", в то же время японский индекс Nikkei вырос на 0,65%. Предыдущую торговую сессию американские биржевые индикаторы завершили на положительной территории. Позитивному настрою инвесторов способствовали также ослабление давления на цены на нефть и заявления главного исполнительного директора Bank of America Брайана Мойнахана о том, что банк может получать ежегодно от 35 млрд долл. до 40 млрд долл. доналоговой прибыли.

По итогам торговой сессии 9 марта индекс Dow Jones понизился на 1,29 пункта (-0,01%) - до 12213,09 пункта, индекс S&P - на 1,80 пункта (-0,14%) - до 1321,82 пункта, а индекс Nasdaq - на 14,05 пункта (-0,51%) - до 2751,72 пункта.