ua en ru

Фондовые торги в США 9 марта открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 9 марта 2011г. открылись снижением ведущих индексов. Акции большинства американских компаний торгуются на отрицательной территории из-за очередного повышения цен на нефть после сообщений о взрывах недалеко от нефтеперерабатывающих заводов в Ливии, сообщает РБК.
На этом фоне в лидеры спада вышел сырьевой сектор США, а именно металлургические компании. Акции таких ведущих представителей, как медедобывающая Freeport-McMoRan и производитель алюминия Alcoa, подешевели на 1,7% и 1,3% соответственно.
На негативном фоне также неблагоприятно открылись торги и для финансового сектора США. Котировки Bank of America и J.P.Morgan Chase опустились на 0,8% и 0,4% соответственно, а их конкурентов Citigroup и Wells Fargo - на 0,1%.
В нефтяном секторе наблюдается смешанная динамика. На общем негативном фоне нефтегазовые ExxonMobil и Chevron демонстрируют спад акций на 1% и 0,5% соответственно, в то время как благодаря повышению цен на нефть подорожали ценные бумаги нефтесервисной Halliburton - на 0,7%.
Благоприятно складываются торги для американских ритейлеров на фоне опубликованного в 18:00 мск доклада Министерства торговли по товарным запасам на складах оптовой торговли в январе 2011 г. За отчетный период показатель вырос на 1,1%, что превзошло ожидания аналитиков, которые прогнозировали рост на 1%. Котировки ведущих представителей сектора, Wal-Mart и Macy's, прибавили 0,5% и 0,1% соответственно.
Также позитивно на ход торгов влияют некоторые корпоративные новости. В частности, акции Suntech Power Holdings, одного из лидеров в области солнечной энергетики, подорожали на 2,9% после публикации квартального отчета. Результаты компании за IV квартал 2010 г. значительно превзошли прогнозы аналитиков, при этом Suntech подтвердила прогноз на 2011 г. на прежнем уровне, который также находится выше ожиданий экспертов.
Отметим, что торги проходят на смешанном внешнем фоне: рынки акций Европы открылись сегодня в "минусе", в то же время японский Nikkei вырос на 0,65%. Предыдущую торговую сессию американские биржевые индикаторы завершили на положительной территории. Благоприятному настрою инвесторов способствовало ослабление давления на цены на нефть, а также заявления главного исполнительного директора Bank of America Брайана Мойнахана о том, что банк может получать ежегодно от 35 млрд долл. до 40 млрд долл. доналоговой прибыли.
По состоянию на 17:08 по Киеву индекс Dow Jones понизился на 11,05 пункта (-0,09%) - до 12203,33 пункта, индекс S&P - на 4,57 пункта (-0,35%) - до 1317,25 пункта, а индекс Nasdaq - на 14,88 пункта (-0,53%) - до 2750,09 пункта.