ua en ru

Фондовые торги в США 9 июля завершились ростом индексов

Фондовые торги в США 9 июля 2013 г. завершились ростом ведущих индексов. Уже четвертый день подряд американские индексы демонстрируют рост, причиной этого сначала были положительные данные по американской экономике, а впоследствии начало сезона корпоративной отчетности.

Первым отчитался крупнейший мире производитель алюминия - американская Alcoa. Результаты финансовой деятельности за II квартал 2013 г. оказались достаточно скромными, однако результативность компании оказалась немногим выше прогнозов аналитиков, на фоне чего котировки Alcoa по результатам торгов продемонстрировали умеренную нисходящую динамику. На закрытии торговой сессии акции производителя алюминия подешевели на 0,1%.

На этой неделе результаты своей деятельности также предстоит опубликовать работающей в сфере общественного питания корпорации Yum! Brands, финансовому конгломерату J.P.Morgan, финансовой Wells Fargo и ряду других. В преддверии отчетности котировки Yum! Brands поднялись на 0,7%, акции J.P.Morgan подорожали на 0,4%, а котировки Wells Fargo просели на 0,3%.

Котировки международной курьерской службы FedEx Corp. подскочили на 4,4% на фоне слухов о том, что известный инвестор Билл Экман может приобрести пакет акций компании.

Акции производителя смартфонов BlackBerry подорожали на 0,9% на фоне того, что компания провела свою ежегодную встречу с акционерами.

Производитель электрокаров Tesla Motors готов занять место компании по производству программного обеспечения Oracle в перечне компаний Nasdaq-100. На этом фоне котировки Tesla Motors по результатам торгов повысились на 1,5%. Стоимость бумаг автопроизводителя на данный момент превышает 125 долл. за акцию, что более чем в четыре раза выше, чем цена акций в начале года.

Рыночная капитализация сети книжных магазинов Barnes & Noble по итогам сессии выросла после первоначального снижения на фоне сообщения компании о том, что ее генеральный директор Виллиам Линч покидает свой пост. Сеть книжных магазинов пока не готова сообщить имя того, кто займет место В.Линча. Котировки Barnes & Noble на закрытии торгов поднялись на 5,4%.

По итогам торговой сессии индекс Dow Jones повысился на 75,65 пункта (+0,50%) - до 15300,34 пункта, индекс S&P - на 11,86 пункта (+0,72%) - до 1652,32 пункта, индекс Nasdaq - на 19,43 пункта (+0,56%) - до 3504,26 пункта.