ua en ru

Фондовые торги в США 8 февраля открылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 8 февраля открылись понижением ведущих индексов. Тон задают сегодня корпоративные новости, в частности отчеты одной из крупнейших корпораций индустрии развлечений в мире Walt Disney и американской медиакомпании Warner Music Group (звукозаписывающий лейбл, входит в "большую четверку лейблов звукозаписи"). Об этом сообщает РБК.
Отметим, что корпорация Walt Disney входит в расчетную базу индекса Dow 30, и ее результаты, которые будут опубликованы после завершения торговой сессии, могут существенно повлиять на динамику биржевого индикатора. В преддверии публикации финотчета акции компании незначительно подешевели (-0,15%). Подобную динамику котировок продемонстрировали и другие представители медийного сектора - бумаги Time Warner Inc. и Comcas Corp. снизились в цене на 0,1% и 0,21% соответственно.
Между тем Warner Music Group уже отчиталась, сообщив о росте чистых убытков в I квартале 2010-2011 финансового года, завершившимся 31 декабря 2010 г., до 18 млн долл. против 17 млн долл. за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за отчетный квартал понизилась на 14% - до 789 млн долл. Опубликованные показатели не оправдали ожиданий рынка, и котировки компании обвалились на 7,22% на открытии торгов.
Негативную динамику котировок обуславливают и новости из Китая, где Центробанк сегодня принял решение повысить ключевые процентные ставки по кредитам и депозитам на 25 базисных пунктов. Решение вступает в силу 9 февраля 2011 г. Отметим, что данные действия Центробанка КНР, связанные с возросшими инфляционными рисками, не стали для экономистов неожиданностью.
Монетарная политика страны на фоне растущей экономической мощи КНР стала одним из ключевых факторов состояния глобальных рынков. Почти сразу после появления новости о повышении ставок в КНР европейские биржевые индексы прервали рост, скорректировались вниз цены на золото и медь, нефтяные котировки Brent и Light Sweet также начали снижаться, причем по состоянию на 15:02 по киевскому времени их снижение стало достаточно сильным (примерно 1,5%).
Данные новости, несомненно, оказывают влияние и на американские биржевые индексы. В связи с этим внимание инвесторов обращено на банковский сектор (особо чувствительный к новостям подобного плана), включая такие кредитные организации, как Bank of America Corp., Citigroup и J.P.Morgan Chase & Co. Котировки банков понизились на 1,06%, 1,02% и 0,24% соответственно.
Понижением котировок отметились также крупнейшие нефтегазовые компании США, такие, как ExxonMobil, ConocoPhillips и Chevron. Бумаги представителей энергетического сектора страны подешевели на 0,5%, 0,54% и 0,61% на фоне снижения цены на нефть вслед за решением ЦБ КНР.
По состоянию на 16:41 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 3,25 пункта (-0,03%) - до 12158,38 пункта, индекс S&P понизился на 1,63 пункта (-0,12%) - до 1317,19 пункта, а индекс Nasdaq - на 5,95 пункта (-0,22%), составив 2777,97 пункта.