ua en ru

Фондовые торги в США 8 августа открылись повышением ведущих индексов

На открытии фондовых торгов в США 8 августа ожидается повышение ведущих индексов после публикации данных по американскому рынку труда. Количество требований по выплате пособий по безработице за отчетную неделю выросло на 5 тыс. требований, но несмотря на это показатель остался на уровне 333 тыс., близким к пятилетнему минимуму. При этом аналитики ожидали, что показатель повысится до 339 тыс. требований.

Статистика по рынку труда имеет важнейшее значение для фондовых рынков, поскольку является фактором, на основании которого Федеральная резервная система США корректирует монетарную политику.

Спад в ходе предыдущих торговых сессий был вызван комментариями ряда представителей Федеральной резервной системы США относительно сроков сворачивания программы скупки активов. Так, глава Федерального резервного банка Атланты Дэвид Локхарт сказал, что о начале сворачивания программы "количественного смягчения" может быть объявлено по итогам любого из трех оставшихся до конца года заседаний Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Другими словами, ФРС может начать снижать объемы программы скупки активов уже в сентябре 2013 г.

Особый интерес трейдеров в ходе сегодняшней сессии обеспечен ритейлу в связи с отчетом Costco Wholesale Corp., публикующей квартальные результаты раньше конкурентов. Компания сообщила, что сопоставимые продажи выросли на 4% в июле 2013 г., хотя аналитики ожидали более значительного роста показателя (на 5%). На этом фоне акции компании на открытии торгов упали в цене на 1,02%.

Вслед за ним нисходящую динамику продемонстрировали котировки более мелких конкурентов - Price Smart (-0,12%) и Target Corp. (-0,32%).

Скидочный сервис Groupon отчитался об объеме продаж, превзошедшем ожидания экспертов, что способствовало резкому росту стоимости акций компании на открытии торговой сессии на 25,56%.

Бумаги производителя электрокаров Tesla Motors выросли в цене на 14,15% после того, как компания сообщила о превзошедшем ожидания экспертов объеме поставок дилерам.

По состоянию на 17:37 мск индекс Dow Jones повысился на 83,02 пункта (+0,54%) - до 15553,69 пункта, индекс S&P - на 8,46 пункта (+0,51%) - до 1699,53 пункта, индекс Nasdaq - на 17,64 пункта (+0,48%) - до 3671,89 пункта.