ua en ru

Фондовые торги в США 7 октября 2011 г. завершились снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 7 октября 2011 г. завершились понижением ведущих индексов, сократив при этом потери минувшей недели на фоне оптимизма вокруг перспектив решения европейского бюджетно-долгового кризиса, а также из-за выхода воодушевляющих данных по уровню безработицы в ведущей мировой экономике. 7 октября Министерство труда США сообщило, что уровень безработицы в США в сентябре 2011 г. по сравнению с показателем предыдущего месяца не изменился и составил 9,1% (аналитики ожидали, что показатель будет равен 9,2%). При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в сентябре 2011 г. по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 103 тыс., что оказалось лучше прогнозов аналитиков (+60 тыс.).

Кроме того, положительному настрою инвесторов способствовали действия европейских лидеров и регуляторов, которые продолжают искать пути преодоления кризиса периферийных стран зоны евро. Так, председатель Европейского центробанка (ЕЦБ), после того как регулятор оставил учетную ставку без изменений - на уровне 1,5% (как и ожидали аналитики), объявил о возобновлении ряда "нестандартных" мер смягчения денежно-кредитных условий в финансовой системе еврозоны. Так, ЕЦБ возобновит предоставление банкам кредитов сроком на один год. Кроме того, регулятор начнет новую программу выкупа облигаций с покрытием (covered bonds), на этот раз ее объем составит 40 млрд евро. С июля 2009г. по июнь 2010гг. Банк Англии также оставил базовую учетную ставку без изменения - на самом низком в истории уровне в 0,5% годовых, что совпало с ожиданиями аналитиков. Банк Англии, в свою очередь, направит 75 млрд фунтов стерлингов (87,8 млрд евро) на стимулирование экономики. Таким образом, британский ЦБ возобновил программу количественного смягчения, предусматривающую выкуп активов для защиты экономики Великобритании от долгового кризиса.

Кроме того, лидеры двух ведущих экономических держав еврозоны - канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози - выразили готовность сделать все необходимое для рекапитализации европейских банков, на что, по разным оценкам, потребуется от 100 до 200 млрд евро.

По итогам сессии бумаги ритейлера товаров для обустройства дома Home Depot выросли в цене на 1,6%, крупнейшего в мире ритейлера Wal-Mart - на 1,8%.

В минус по итогам торгов ушли котировки банковского сектора: акции Bank of America подешевели на 6,1%, Morgan Stanley - на 6,2%, J.P.Morgan - на 5,19%.

По итогам торгов 7 октября индекс Dow Jones понизился на 20,21 пункта (-0,18%) - до 11103,12 пункта, индекс S&P - на 9,51 пункта (-0,82%) - до 1155,46 пункта, а индекс Nasdaq - на 27,47 пункта (-1,1%) - до 2479,35 пункта.