ua en ru

Фондовые торги в США 6 июня открылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 6 июня открылись понижением ведущих индексов на фоне обнародованной макроэкономической статистики. Ранее сегодня Министерство труда США обнародовало данные по уровню безработицы в июне 2012 г.: показатель не изменился по сравнению с показателем предыдущего месяца и составил 8,2%, как и ожидали аналитики. В то же время число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в июне 2012 г. по сравнению с предыдущим месяцем выросло на 80 тыс., что оказалось хуже прогнозов аналитиков, ожидавших прироста на 90 тыс. мест (по данным Reuters).

На этом фоне эксперты вновь заговорили о том, что Федеральной резервной системе США придется пойти на третий раунд количественного смягчения в рамках поддержки экономического роста. Напомним, что по итогам последнего заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) представители ФРС США воздержались от этого шага, ограничившись увеличением программы по выкупу облигаций Operational Twist и ее продлением до конца 2012 г.

Между тем накануне Европейский центробанк (ЕЦБ), Банк Англии и Банк Китая одновременно смягчили свою монетарную политику.
На фоне неутешительных данных по американскому рынку труда в "минусе" на открытии торгов оказались крупные компании, зависящие от состояния мировой экономики, в частности представители финансового сектора и крупные сырьевые и промышленные компании.

Так, котировки акций банков Bank of America, Citigroup, J.P.Morgan Chase и Morgan Stanley опустились на 1,15%, 0,78%, 1,51% и 1,93% соответственно. Снижаются и котировки бумаг нефтегазовых компаний США, включая лидеров сектора ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips (их капитализация сократилась на 1,33%, 1,23% и 1,66% соответственно).

Определенный негативный фон торгам обеспечивают и заявления главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, предупредившей о намерении МВФ понизить экономические прогнозы для ряда стран, поскольку экономическая статистика из США, Европы и крупных развивающихся рынков в последние месяцы стабильно ухудшалась. МВФ опубликует доклад "Перспективы развития мировой экономики" 16 июля с.г.

Котировки бумаг крупной американской инвестиционной компании KKR понизились на 1,28% на фоне информации о том, что компания планирует приобрести немецкого производителя посуды WMF за 587 млн евро.

По состоянию на 16:56 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 133,36 пункта (-1,03%) - до 12763,31 пункта, индекс S&P - на 14,11 пункта (-1,02%) - до 1353,80 пункта, индекс Nasdaq - на 33,83 пункта (-1,15%) - до 2942,12 пункта.

Напомним, рынок акций в США 6 июля закрылся падением ведущих индексов.