ua en ru

Фондовые торги в США 4 октября открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 4 октября открылись снижением ведущих индексов на негативном внешнем и информационном фоне, который формируется слухами о возможном скором дефолте Греции. На фоне такой ситуации в Европе эксперты не исключают, что банкам и страховщикам придется смириться с большими списаниями по греческим гособлигациям, что создает негативный настрой, который наблюдается на биржах сегодня.
Отметим, что азиатские рынки продолжили 4 октября снижение третий день подряд. Фондовые индексы Западной Европы во второй половине дня ускорили падение, а снижение панъевропейского индекса FTSEurofirst 300 с начала дня достигло 3%. Наиболее тяжелые потери зафиксированы в банковском секторе и среди страховых компаний, завязанных на гособлигациях Греции.
Аналогичным образом выглядит ситуация и с ценными бумагами американских банков: акции Bank of America, Citigroup и Morgan Stanley понизились в цене на 2,17%, 3,63% и 5,13% соответственно. Акции Wells Fargo и J.P.Morgan Chase подешевели не так значительно - на 0,15 и 0,25% соответственно.
Негатива добавляет и тот факт, что ранее эксперты Goldman Sachs снизили прогноз по росту мировой экономики на 2012г. с 4,3%, прогнозировавшихся ранее, - до 3,5%. При этом аналитики Goldman Sachs предсказали рецессию во Франции и Германии в следующем году.
Кроме того, на товарных биржах зафиксировано снижение цены на сырье и промышленные металлы. Озабоченность вызывают последние события в Европе и США, которые грозят подорвать спрос на сырье при слабых темпах промпроизводства. На этом фоне акции алюминиевого гиганта Alcoa и медедобывающей Freeport McMoRan потеряли в цене 3,5% и 2,14% соответственно. Бумаги американских нефтедобывающих ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips подешевели на 2,02%, 2,7% и 2,66% соответственно.
Не способны оказать поддержку рынку корпоративные новости и спекуляции о том, что одному из крупнейших авиаоператоров США American Airlines, возможно, угрожает банкротство. Согласно прогнозам, по итогам 2011г. компания вновь продемонстрирует чистые убытки, как и на протяжении трех предыдущих лет.
Внимание инвесторов будет приковано сегодня к выступлению главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. По мнению аналитиков, глава американского Центробанка вновь отметит медленный рост глобальной экономики и высокую степень риска из-за проблем еврозоны.
По состоянию на 16:55 по Киеву индекс Dow Jones понизился на 258,08 пункта (-2,36%) - до 10655,30 пункта, индекс S&P - на 32,19 пункта (-2,85%) - до 1099,23 пункта, индекс Nasdaq опустился на 30,96 пункта (-1,33%) - до 2304,87 пункта.