ua en ru

Фондовые торги в США 31 января открылись незначительным повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 31 января открылись незначительным повышением ведущих индексов. Несмотря на позитивный старт, макроэкономические новости поспособствовали резкому замедлению роста основных индикаторов.
Тем не менее, улучшение обстановки в Греции, которая приближается к заключению сделки по реструктуризации госдолга, оказывает благоприятное влияние на американский рынок акций. Ранее сегодня власти Европейского союза (ЕС) призвали кредиторов Греции выделить стране финансовую помощь в размере 130 млрд евро до конца недели. "Мы приветствуем прогресс, достигнутый на переговорах между властями Греции и представителями частного сектора. Также мы призываем министров финансов еврозоны сделать все необходимое для реализации программы PSI (программа участия частного сектора в сокращении греческого госдолга) и принятия новой программы кредитования к концу недели", - заявил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. Если переговоры увенчаются успехом в ближайшее время, Греция сможет расплатиться с обязательствами во второй половине марта 2012 г. и таким образом избежать дефолта.
На этом фоне большинство банков США демонстрируют рост котировок. Акции крупнейшего в США финансового института Bank of America повысились в цене на 0,9%, а его конкурентов Citigroup и Wells Fargo - на 0,7% и 0,4% соответственно.
Корпоративные данные оказывают на рынок акций разностороннее влияние. Некоторые компании опубликовали финансовые отчеты, в которых сообщается о благоприятных результатах по итогам года. Среди них стоит отметить производителя игрушек Mattell и фармацевтическую компанию Pfizer, котировки бумаг которых выросли на 5,5% и 0,3% соответственно. В то же время результаты крупной нефтегазовой компании ExxonMobil и крупнейшей в мире компании по доставке грузов United Parcel Service (UPS) оказались ниже ожиданий аналитиков, их акции подешевели на 1% и 0,4% соответственно.
В то же время рост индексов сдерживается за счет макроэкономических данных. После открытия торговой сессии Ассоциация менеджеров в Чикаго опубликовала данные по индексу деловой активности. По итогам января 2012 г. показатель понизился до 60,2 пункта с 62,2 пункта в предыдущем месяце. Несмотря на то, что индекс остался выше отметки в 50 пунктов (значение индекса ниже этой планки означает замедление экономики), результаты не совпали с ожиданиями аналитиков, прогнозировавших, что он поднимется до 63 пунктов. Позднее исследовательская организация Conference Board обнародовала информацию по индексу потребительского доверия в США по итогам января 2012 г. Согласно опубликованным материалам, показатель понизился до 61,1 пункта по сравнению с 64,8 пункта в декабре 2011 г. Аналитики ожидали, что значение индекса составит 68 пунктов.
По состоянию на 17:35 по киевскому времени индекс Dow Jones подрос на 6,21 пункта (+0,05%) - до 12659,93 пункта, индекс S&P повысился на 1,34 пункта (+0,10%) - до 1314,35 пункта, а индекс Nasdaq поднялся на 4,14 пункта (+0,15%) - до 2816,08 пункта.
Напомним, фондовые торги в Японии 31 января завершились ростом индекса Nikkei.