ua en ru

Фондовые торги в США 30 сентября закрылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 30 сентября 2013 г. завершились умеренным снижением основных индексов на фоне приближения возможного "шатдауна" правительства США. Сейчас уже известно, что конгрессменам не удалось придти к соглашению по принятию бюджета США, и Америка вошла в новый бюджетный год без основного финансового документа. Тем не менее на момент закрытия торгов еще оставалась надежда, что республиканцы и демократы договорятся и угроза "шатдауна" пройдет мимо.

Так называемый "шатдаун" - это временное частичное прекращение работы бюджетных учреждений (госаппарата в широком смысле слова). На государственном финансировании остаются лишь главные службы, такие как полиция, армия и пожарные. На неопределенный срок закрываются образовательные учреждения, музеи, национальные парки. Всего из 3,4 млн бюджетников около 820 тыс. человек будут отправлены в "бессрочный отпуск за свой счет".

Это восемнадцатый по счету "шатдаун" в истории США. Первый раз правительство временно прекратило работу также из-за споров вокруг бюджета осенью 1976 г. Самый последний и самый протяженный по времени (21 день) "шатдаун" был объявлен в декабре 1995 г., когда Пезидент-демократ Билл Клинтон наложил вето на билль конгрессменов-республиканцев по сокращению расходной части бюджета.

По подсчетам аналитиков, если "шатдаун" продлится до конца ноября, ВВП США потеряет не менее 1%, если же до Нового года - около 2%.

Если говорить о корпоративных новостях, акции Apple подешевели на 1,2% на фоне ожидания итогов встречи руководителя компании Тима Кука с инвестором Карлом Иканом. Поскольку последний имеет репутацию акционера-авантюриста, трейдеры не ждали от этой встречи ничего хорошего. Их настроение не подстегнули даже вести о признании Apple самым дорогим брендом консалтинговой компанией Interbrand.

На открытии предыдущей торговой сессии котировки ритэйлера J.C.Penney упали до минимума с ноября 1984 г. на фоне слабой квартальной отчетности и новостей о том, что компания выручила 810 млн долл. на публичном размещении своих акций. Позже котировки J.C.Penney несколько поднялись, в итоге снижение составило 2,7%, цена на акции достигла минимума с 2000 г.

Цена на акции фармацевтической фирмы Achillion Pharmaceuticals обвалилась после того, как на выходных Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США издало временный запрет на применение одного из производимых компанией лекарств - совапревира. В итоге котировки компании рухнули на 58,3%.

По итогам торговой сессии 30 сентября 2013 г. индекс Dow Jones опустился на 128,57 пункта (-0,84%) - до 15129,67 пункта, индекс S&P снизился на 10,20 пункта (-0,60%) - до 1681,55 пункта, индекс Nasdaq опустился на 10,12 пункта (-0,27%) - до 3771,48 пункта.