ua en ru

Фондовые торги в США 29 ноября завершились разнонаправленным движением ведущих индексов

Фондовые торги в США 29 ноября 2011 г. завершились разнонаправленным движением ведущих индексов после выхода приободрившей инвесторов макроэкономической статистики. Накануне исследовательская организация Conference Board опубликовала доклад, в котором сообщила, что индекс потребительского доверия в США в ноябре 2011 г. повысился до 56,0 пункта по сравнению с 40,9 пункта в октябре 2011 г. (аналитики ожидали, что значение индекса составит 46,5 пункта). Позитивные новости пришли также из Брюсселя (Бельгия), где министры финансов зоны евро одобрили увеличение кредитоспособности Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), не исключив при этом обращения за помощью в Международный валютный фонд (МВФ). Министры договорились, что фонд будет страховать 20-30% риска возможных потерь частных инвесторов при их вложениях в новые выпуски суверенных облигаций проблемных стран, таких как Испания или Италия. Кроме того, они предложили создать соинвестиционные фонды (с объединенным частным и государственным капиталом), которые будут выкупать суверенные облигации на первичном и вторичном рынках.
По итогам торгов акции нефтяной компании ExxonMobil Corp. подорожали на 1,4%, ускоряя продажи в энергетическом секторе, росту капитализации которого способствовало повышение котировок нефти.
Бумаги интернет-компании Yahoo! выросли в цене на 2,3%: ранее информированные источники сообщили, что частный фонд Thomas H.Lee Partners намерен сделать оферту оператору интернет-поисковика. Рыночная капитализация крупнейшей американской IT-компании Hewlett-Packard Co. (HP) увеличилась на 1,4% в связи с тем, что аналитики RBC Capital Markets повысили оценку акций компании.
В минусе по итогам сессии оказались котировки акций компаний финансового и технологичного секторов. Так, акции Bank of America Corp. подешевели на 3,2%. Бумаги авиационного холдинга AMR Corp. снизились в цене на 84%: накануне материнская компания авиаперевозчиков American Airlines, Executive Airlines и Eagle Aviation Services подала в суд Нью-Йорка заявление о банкротстве. Бумаги конкурентов компании - United Continental Holdings Inc. и Delta Air Lines Inc. выросли в цене на 6,3% и 5% соответственно.
По итогам торгов 29 ноября 2011г. индекс Dow Jones повысился на 32,62 пункта (+0,28%) - до 11555,63 пункта, индекс S&P поднялся на 2,64 пункта (+0,22%) - до 1192,55 пункта, а индекс Nasdaq