ua en ru

Фондовые торги в США 29 августа завершились повышением индексов

Фондовые торги в США 29 августа 2013 г. завершились повышением ведущих индексов на фоне благоприятной макроэкономической статистики.

До начала торговой сессии Министерство труда США обнародовало данные по количеству первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за очередную отчетную неделю. Показатель снизился, как и ожидали эксперты, и лишь немного превысил ожидаемый уровень в 329 тыс. требований.

Существенный стимул к росту котировок предоставили пересмотренные данные по ВВП США, превзошедшие прогнозы аналитиков. Так, по пересмотренным данным, ВВП США во II квартале 2013 г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 2,5% в перерасчете на годовые темпы (annual rate). Аналитики ожидали, что ВВП США во II квартале 2013г. вырастет на 2,2%.

Пересмотр роста ВВП в апреле-июне 2013 г. с 1,7% до 2,5% прежде всего обусловлен более позитивными данными по внешнеторговому обороту и более активным, чем предполагалось ранее, наращиванием товарно-материальных запасов бизнеса.

Макроэкономическая статистика благоприятно повлияла на котировки американских банков, завершивших день на положительной территории. Акции крупнейших представителей сектора - Bank of America, J.P.Morgan Chase, Citigroup, Goldman Sachs - выросли в цене в среднем на 0,3%.

В то же время давление на котировки продолжала оказывать геополитическая ситуация. Рост цен на сырье, зафиксированный на товарных рынках ранее и поддержавший котировки нефтегазовых компаний США, несколько замедлился. 28 августа цена за баррель нефти Light Sweet с поставкой в октябре на товарной бирже поднялась на 1,3% - до 110,4 долл., опустившись накануне вновь до "комфортных" 99 долл./барр.

Нефть росла в цене из-за обострения обстановки на Ближнем Востоке и, как следствие, угрозы прерывания ее поставок. В связи с удорожанием сырья заметный рост котировок наблюдался в нефтегазовом секторе США, который 29 августа ушел в "минус". Так, бумаги нефтегазовых ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips опустились в цене на 1-1,7%.

В секторе корпоративных новостей самым заметным событием стало официальное подтверждение со стороны британской телекоммуникационной компании Vodafone Group информации о переговорах с американской Verizon Communications. Переговоры ведутся по вопросу продажи 45% совместного предприятия (СП) - крупнейшего оператора мобильной связи в США Verizon Wireless американской компании. По данным американских деловых СМИ, сумма сделки может составить более 100 млрд долл. Котировки Verizon Communications на фоне этой информации повысились в цене на закрытии торгов на 2,7%.

По итогам торговой сессии индекс Dow Johnes повысился на 16,44 пункта (+0,11%) - до 14840,95 пункта, индекс S&P - на 3,21 пункта (+0,20%) - до 1638,17 пункта, индекс Nasdaq - на 26,954 пункта (+0,75%) - до 3620,30 пункта.