ua en ru

Фондовые торги в США 28 октября открылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 28 октября 2011 г. открылись понижением ведущих индексов. Инвесторы решили зафиксировать прибыль после наблюдавшегося накануне ралли.
Оптимизма участникам рынка добавил директор Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) Клаус Реглинг, который во время визита в Китай заявил, что, несмотря на смутные перспективы участия Китая в финансировании EFSF, Европа рассчитывает, что Пекин продолжит приобретать облигации проблемных стран зоны евро. Поддержку индикаторам продолжают оказывать итоги саммита стран Евросоюза, посвященного разрешению кризиса в еврозоне. По итогам встречи европейские лидеры согласовали детали плана выхода из кризиса. В том числе главы стран ЕС достигли соглашения с частными кредиторами о добровольном списании 50% от суммы долга по греческим облигациям и договорились увеличить EFSF до 1 трлн евро.
Акции золотодобывающей компании Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. подешевели на 1,3% на фоне снижения цен на сырьевые товары.
Котировки Whirlpool Corp. опустились на 12%, после того как производитель бытовой электротехники сообщил о сокращении 5 тыс. рабочих мест (что соответствует 10% персонала компании) в рамках программы по оптимизации бизнеса и снижению издержек. Компания вынуждена идти на эти шаги на фоне снижения спроса на продукцию при росте цен на исходные материалы, используемые при производстве бытовой техники.
Крупнейшая по капитализации китайская интернет-компания Baidu Inc. добавила в свой актив 6,8%; чистая прибыль оператора самого популярного в Поднебесной интернет-поисковика в III квартале с.г. выросла более чем на 80%. Бумаги ее конкурента Tencent Holdings Ltd. выросли в цене на 1,08%.
По состоянию на 18:00 мск индекс Dow Jones понизился на 31,78 пункта (-0,26%) - до 12176,77 пункта, индекс S&P - на 6,75 пункта (-0,53%) - до 1277,84 пункта, индекс Nasdaq - на 12,60 пункта (-0,46%) - до 2726,03 пункта.