ua en ru

Фондовые торги в США 27 октября закрылись ростом ведущих индексов на 2,9-3,4%

Фондовые торги в США 27 октября 2011 г. закрылись значительным повышением ведущих индексов на фоне результатов саммита Евросоюза (ЕС), состоявшегося накануне в Брюсселе. Американские биржи приняли эстафету у бирж Европы, также отыгравших торги в "зеленой" зоне. Как сообщалось, немецкий DAX и французский CAC 40 подросли более чем на 5% и 6% соответственно.
По итогам встречи европейские лидеры согласовали детали плана выхода из долгового кризиса. Главы стран ЕС, в том числе, достигли соглашения с частными кредиторами о добровольном списании 50% от суммы долга по греческим облигациям и договорились увеличить Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) до 1 трлн евро.
Кроме того, положительно отразились на торгах и национальные макроэкономические новости, которые в целом совпали с прогнозами экспертов. Так, сегодня Министерство торговли США сообщило, что по предварительным данным ВВП США в III квартале 2011г. вырос на 2,5% по сравнению с предыдущим кварталом в перерасчете на годовой темп (annual rate).
Вслед за Европой в "зеленой" зоне торги отыгран американский банковский сектор. Так, бумаги Bank of America и JPMorgan Chase подорожали на 9,6% и 8,3% соответственно. Среди компаний, наиболее всего зависящих от экономического роста, в лидеры торгов вышла металлургическая компания Alcoa и энергетический концерн General Electric, чьи бумаги повысились в цене более чем на 9%.
Значительное влияние на индексы продолжают оказывать корпоративные новости. В плюс по итогам торгов ушли котировки еще одной из отчитавшихся сегодня компании: бумаги крупнейшей американской нефтегазовой корпорации ExxonMobil подорожали на 1% после того, как компания сообщила, что ее чистая прибыль за 9 месяцев 2011г. повысилась на 49% - до 31,66 млрд долл. В то же время конкуренты Exxon Mobil - американские Chevron и CononoPhillips - продемонстрировали более значительный рост стоимости акций (+2,06% и +2,1% соответственно).
По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 339,51 пункта (+2,86%) - до 12208,55 пункта, индекс S&P - на 42,59 пункта (+3,43%) - до 1284,59 пункта, индекс Nasdaq - на 87,96 пункта (+3,32%) - до 2738,63 пункта.