ua en ru

Фондовые торги в США 23 мая открылись понижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 23 мая 2012 г. открылись понижением ведущих индексов на фоне неуверенности инвесторов, связанной с ситуацией в Греции. Опасения игроков, в частности, обусловлены информацией о том, что рабочая группа Еврогруппы (специальный комитет, ответственный за подготовку заседаний министров финансов еврозоны), по неофициальным данным, приняла решение, что каждая страна валютного союза должна разработать отдельный план на случай выхода Греции из еврозоны, что подогрело спекуляции относительно того, что Афины будут вынуждены покинуть валютный блок.

Негативный фон также обеспечивает доклад управления конгресса США по бюджету, согласно которому без дополнительных бюджетных мер экономика США погрузится в рецессию.

На фоне данных новостей банковский сектор США на открытии торгов оказался в "минусе": бумаги Bank of America, Citigroup, J.P.Morgan Chase и Morgan Stanley понизились в цене на 0,9-2,2%.

В то же время на положительной территории стартовали торги для Facebook, 18 мая завершившей процесс листинга на нью-йоркской бирже NASDAQ. Акции компании прибавляют в цене 2,3%, несмотря на то, что против компании был подан коллективный иск, обвиняющий Facebook в сокрытии значимой информации перед IPO. В роли истца выступила юридическая компания Glancy Binkow & Goldberg, обвинившая руководителей Facebook и организаторов IPO компании в сокрытии от большинства инвесторов информации о том, что в ходе road-show банки-андерайтеры IPO, в том числе Morgan Stanley, J.P.Morgan и Goldman Sachs, понизили прогноз по прибыли интернет-компании.

Определенное влияние на фондовый рынок сегодня оказывают и новости из области слияний и поглощений. Торги акциями американского поставщика программных приложений для торговых интернет-площадок Ariba Inc. на бирже Nasdaq были приостановлены на фоне информации о том, что немецкий разработчик программного обеспечения SAP AG договорился о покупке компании за 4,3 млрд долл.

По состоянию на 16:58 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 66,22 пункта (-0,53%) - до 12436,59 пункта, индекс S&P - на 6,68 пункта (-0,52%), до 1309,82 пункта, индекс Nasdaq - на 14,63 пункта (-0,49%), до 2825,24 пункта.

Напомним, американский рынок акций 22 мая закрылся незначительным изменением индексов.