ua en ru

Фондовые торги в США 23 июня открылись понижением индексов Dow и S&P на 1,4%

Фондовые торги в США 23 июня 2011 г. открылись понижением индекса "голубых фишек" Dow Jones и индекса "широкого рынка" S&P на 1,4%. Биржевые индикаторы демонстрируют снижение после подведения итогов двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США, завершившегося накануне. ФРС сохранила базовую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% и подтвердила, что завершит программу скупки американских казначейских облигаций на 600 млрд долл. в конце июня 2011 г.

Кроме того, накануне состоялась пресс-конференция главы ФРС Бена Бернанке, который дал малоутешительный прогноз по развитию американской экономики на текущий год. По словам главы американского ЦБ, инфляция может превысить ожидаемые показатели, а экономический рост замедлиться. Так, по итогам заседания ФРС понизила прогноз роста американской экономики в текущем и следующем годах, но не предложила новых мер стимулирования, что сильно разочаровало участников фондового рынка.

Отметим, что монетарная политика американских властей стала основным источником неопределенности и нервозности, царящей на фондовом рынке в последнее время. Некоторые специалисты отмечали, что ФРС может отложить завершение программы "количественного смягчения" (QE2) как минимум до осени.

Кроме того, не внушает оптимизма и опубликованная макроэкономическая статистика. До начала торговой сессии вышел доклад Министерства труда США, согласно которому в США число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 18 июня 2011 г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели повысилось до 429 тыс. Между тем аналитики ожидали, что этот показатель составит 415 тыс. требований. За несколько минут до открытия торговой сессии Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что выделит 60 млн барр. из собственных стратегических запасов, чтобы снизить стоимость нефти. При этом половина из этого объема (30 млн барр.) придется на запасы США. МЭА планирует направить на рынки 60 млн барр. (по 2 млн барр. в день в течение ближайших 30 дней), чтобы компенсировать нехватку поставок из Ливии, объем суточных поставок которой ранее составлял 1,2 млн барр. в день.

На фоне этих новостей цены на нефть на биржах упали более чем на 4 долл. При этом нефть марки Brent подешевела почти на 7 долл. Это вызвало обвал котировок нефтегазовых компаний: акции ExxonMobil, Chevron и ConocoPhillips подешевели на 2,71%, 3,27% и 1,95% соответственно.

Более чем на 1% на открытии торгов опустились котировки американских банков: бумаги Bank of America, Citigroup и Goldman Sachs подешевели на 1,25%, 1,11% и 1,3% соответственно.

По состоянию на 17:14 индекс Dow Jones понизился на 175,54 пункта (-1,45%) - до 11934,13 пункта, индекс S&P опустился на 17,63 пункта (-1,37%) - до 1270,1 пункта, а индекс Nasdaq отступил на 26,30 пункта (-0,99%) - до 2642,95 пункта.