ua en ru

Фондовые торги в США 22 сентября открылись резким снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 22 сентября 2011 г. открылись резким снижением ведущих индексов на крайне негативном информационном фоне при обеспокоенности инвесторов перспективами глобального экономического роста и ситуацией с банковским финансированием. Поводом к пессимизму послужили комментарии Федеральной резервной системы (ФРС) США. Американский Центробанк по итогам очередного заседания по денежно-кредитной политике предупредил о "значительных рисках" ухудшения состояния американской экономики.
Эксперты указывают, что все признаки свидетельствуют о развитии ситуации в направлении второго витка кредитного кризиса. Это обусловливает сложную обстановку на фондовых площадках мира, где сегодня наблюдаются значительные распродажи.
Поводов к радости не могут дать и обнародованные сегодня в США макроэкономические новости. В 15:30 по Киеву стало известно, что в США число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 17 сентября 2011г., по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели снизилось, однако не так сильно, как того ожидали эксперты. Показатель составил 423 тыс. при прогнозах в 420 тыс.
Открытие американских торгов 22 сентября с.г. повторяет открытие европейских торгов, где в значительный минус ушли котировки банков и горнодобывающих компаний. Бумаги представителей финансового сектора США (Citigroup, Wells Fargo, J.P.Morgan Chase, Morgan Stanley) потеряли в цене от 2,5% до 4,6%. При этом акции Bank of America подешевели на 4,4%. На котировки банка могли повлиять действия международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, накануне снизившего долгосрочный кредитный рейтинг кредитной организации с А2 до Ваа1 с "негативным" прогнозом.
Акции алюминиевого гиганта Alcoa подешевели на 4,8%, медедобывающей Freeport McMoRan - на 7,8%. Понижающее давление на котировки ресурсодобывающих компаний США могут оказывать новости из КНР, где последние данные свидетельствуют о замедлении роста производства в обрабатывающем секторе. Согласно прогнозу аналитиков, индекс, отражающий ситуацию в обрабатывающем секторе промышленности КНР, в сентябре 2011г. продемонстрирует снижение третий месяц подряд.
Котировки одной из крупнейших в США компаний экспресс-доставки FedEx Corp. обвалились на 7,1% на фоне ухудшения прогнозов по прибыли на текущий 2011-2012 финансовый год.
По состоянию на 16:47 по Киеву индекс Dow Jones понизился на 329,45 пункта (-3,06%) - до 10783,97 пункта, индекс S&P - на 33,04 пункта (-2,8%) - до 1134,1 пункта, индекс Nasdaq - на 68,82 пункта (-2,71%) - до 2469,37 пункта.