ua en ru

Фондовые торги в США 22 февраля открылись резким снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 22 февраля открылись резким снижением ведущих индексов на фоне непрекращающихся беспорядков в Ливии. Об этом сообщает РБК.
Негатива на рынок акций добавили некоторые макроэкономические данные. Согласно опубликованной Standard&Poor's/Case-Shiller информации, цены на дома в крупнейших городах США за IV квартал 2010 г. снизились на 4,1%. С другой стороны, спад сдерживается информацией о том, что индекс потребительского доверия в США в феврале 2011 г. вырос до 70,4 пункта по сравнению с 64,8 пункта в январе 2010 г.
Сегодняшняя сессия открылась на негативном международном фоне. Ведущие индексы на открытии сессии в Европе и на завершении торгов в Азии продемонстрировали резкий спад. В "плюсе" удалось закрыться лишь ряду азиатских нефтегазовых компаний на фоне роста цен на нефть.
В лидеры спада вышли американские банки. Акции основных представителей финансового сектора США - Bank of America, Wells Fargo, J.P.Morgan Chase и Citigroup - снизились более чем на 2%.
На отрицательной территории стартовали торги для американских ритейлеров, несмотря на успешные данные, опубликованные сегодня в квартальных отчетах. Котировки крупнейшего в мире Wal-Mart упали на 3,7%, а его конкурента Macy's - на 1,1%.
В сырьевом секторе наблюдается смешанная динамика котировок. На общем негативном фоне акции ведущего в США производителя алюминия Alcoa снизились на 1,6%. В то же время бумаги крупных золотодобывающих компаний Newmont Mining и Barrick Gold пошли вверх на фоне повышения котировок на "золотые" фьючерсы. Рост составил 0,8% и 1,6% соответственно.
В "плюсе" открылись основные представители нефтяного сектора США. Цены на нефть взлетели на 7% и достигли на данный момент максимального за 2,5 года уровня. Несмотря на возникшие беспокойства относительно нарушения поставок, акции Exxon Mobil, Chevron и Conoco Phillips подорожали более чем на 2%.
На некоторые котировки позитивно повлияли корпоративные новости. В частности, один из крупнейших в мире производителей программного обеспечения для компьютерного проектирования Mentor Graphics сегодня объявил о продаже 100% акций миллиардеру Карлу Икану. В результате акции компании подскочили на 11%.
По состоянию на 17:15 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 38,10 пункта (-0,31%) - до 12353,15 пункта, индекс S&P - на 7,18 пункта (-0,53%) - до 1335,83 пункта, а индекс Nasdaq - на 26,40 пункта (-0,94%) - до 2807,06 пункта.