ua en ru

Фондовые торги в США 21 августа открылись преимущественно снижением индексов перед публикацией протоколов ФРС

Фондовые торги в США 21 августа открылись преимущественно снижением ведущих индексов вслед за биржами Европы в преддверии публикации протоколов заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США. Публикация протоколов намечена на 22:00 мск 21 августа 2013 г., и трейдеры пока не спешат с инвестициями. Согласно оценкам экспертов, активность на биржах будет сохраняться на невысоком уровне до момента выхода документа FOMC.

В частности, инвесторов интересует, как скоро ФРС начнет сворачивать программу количественного смягчения: пока объем выкупа госбумаг находится на прежнем уровне. Исходя из предыдущих заявлений представителей ФРС, трейдеры ожидают, что американский ЦБ приступит к сокращению программы с середины сентября 2013 г.

Сезон корпоративной отчетности практически подошел к концу. Среди немногочисленных компаний, публикация отчетности которых намечена на сегодня, можно отметить ритейлеров, в частности, Target, Staples и Lowe's. Последний сообщил о росте прибыли на 26% во II квартале 2013 г., что оказалось выше ожиданий аналитиков. На этом фоне акции компании подорожали на 4,5%.

Ритейлер Staples обнародовал отчет, согласно которому чистая прибыль компании за II квартал 2013 г. снизилась на 15%. Продажи компании не дотянули до прогнозов экспертов. Кроме того, Staples понизила прогноз на 2013 г., сославшись на слабые продажи на зарубежных рынках. На этом фоне котировки компании обвалились на 12%.

Отчет Target также не способствовал росту рынка. Компания сообщила о чистой прибыли на акцию по итогам II квартала 2013 г. на уровне 0,95 долл., что оказалось ниже прогнозов экспертов на уровне 0,96 долл. На этом фоне бумаги компании подешевели на 2,4%.

Сегодня финансовые отчеты также обнародуют производитель оргтехники Hewlett-Packard, а также американский авиаперевозчик American Eagle. Результаты Hewlett-Packard по итогам III квартала финансового года появятся после завершения торговой сессии. Аналитики ожидают, что компания сообщит о прибыли на акцию в размере 0,86 долл. при выручке в 27,3 млрд долл.

Накануне свой финансовый отчет за II квартал 2013 г. обнародовал ритейлер Home Depot. Результаты компании превзошли прогнозы аналитиков. Кроме того, ритейлер повысил прогноз на весь 2013 г., что положительно сказалось на его акциях на открытии торгов: стоимость бумаг поднялась на 0,6%.

По состоянию на 17:50 мск индекс Dow Jones понизился на 19,73 пункта (-0,13%) - до 14983,26 пункта, индекс S&P - опустился на 1,92 пункта (-0,12%) - до 1650,58 пункта, индекс Nasdaq повысился на 0,76 пункта (+0,02%) - до 3614,05 пункта.