ua en ru

Фондовые торги в США 2 февраля открылись незначительным изменением ведущих индексов

Фондовые торги в США 2 февраля 2012 г. открылись незначительным изменением ведущих индексов. Динамика котировок во многом определяется американской макроэкономической статистикой, опубликованной до начала торговой сессии и оказавшейся лучше прогнозов. Министерство труда США сообщило, что число первоначальных требований по выплате пособий по безработице с 22 по 28 января 2012 г. снизилось до 367 тыс. Эксперты прогнозировали, что показатель снизится до 375 тыс. с 379 тыс. обращений за неделю, завершившуюся 21 января 2012г.

Помимо макроэкономических новостей влияние на фондовый рынок продолжают оказывать корпоративные новости, в частности, финансовые отчеты американских компаний. До начала торговой сессии вышли данные таких компаний, как Dow Chemical (многоотраслевая химическая компания), Merck&Co. (фармацевтическая компания) и MasterСard (оператор кредитных карт). Отметим, что порадовать участников рынка смогли лишь результаты MasterСard, которые оказались лучше ожиданий рынка. На этом фоне бумаги компании взлетели в цене на 4,5%. Котировки Dow Chemical и Merck&Co. понизились на 0,88% и 0,05% соответственно.

На открытии торговой сессии наблюдается повышение котировок компаний горндобывающего сектора: акции алюминиевого гиганта Alcoa и медедобывающей Freeport McMoRan выросли в цене на 0,78% и 0,35% соответственно. На котировки компаний сектора могла оказать влияние информация о возможном слиянии швейцарской горнодобывающей Xstrata и сырьевго трейдера Glencore, в результате которого может образоваться горнодобывающая и трейдинговая группа, стоимость которой превысит 80 млрд долл. Отметим, что речь идет о сделке путем обмена акций. Если бы в рамках данной сделки Glencore покупал все находящиеся в свободном обращении акции Xstrata (которыми Glencore не владеет) по их текущей стоимости, то это обошлось бы ему в 21 млрд фунтов стерлингов (33,15 млрд долл.), что ставит сделку в один ряд с наиболее значительными в горнодобывающем сегменте после покупки британо-австралийской Rio Tinto алюминиевой компании Alcan в 2007 г.

По ходу сессии инвесторы продолжат следить за Европой. Игроков фондового рынка прежде всего интересует ход переговоров между властями Греции и представителями частного сектора о реструктуризации долга. Определенный позитив может быть связан с неофициальной информацией о том, что объем второго пакета финансовой помощи находящейся на грани дефолта Греции (130 млрд евро) может быть увеличен на 15 млрд евро. Опасения инвесторов, связанные с возможностью дефолта одного или нескольких государств еврозоны, несколько ослабились после состоявшегося сегодня удачного размещения гособлигаций Испании на 4,56 млрд евро.

По состоянию на 16:35 по киевскому времени индекс Dow Jones подрос на 24,26 пункта (+0,19%) - до 12740,72 пункта, индекс S&P - на 2,43 пункта (+0,18%) - до 1326,46 пункта, а индекс Nasdaq - на 6,56 пункта (+0,22%) - до 2854,32 пункта.