ua en ru

Фондовые торги в США 18 июля закрылись повышением ведущих индексов на фоне макроэкономических новостей

Фондовые торги в США 18 июля закрылись повышением ведущих индексов на фоне макроэкономических и корпоративных новостей. При этом индекс "голубых фишек" Dow Jones и индекс "широкого рынка" S&P выросли до рекордных значений закрытия.

Благоприятно на настроении инвесторов сказались позитивные данные по американскому рынку труда, согласно которым количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за отчетную неделю снизилось до 334 тыс., хотя аналитики прогнозировали снижение показателя лишь до уровня 345 тыс. требований.

Первым на эти данные по традиции отреагировал банковский сектор США, где наблюдается рост котировок. Рост котировок банковского сектора связан также с благоприятным отчетом одного из ведущих американских банков Morgan Stanley. Квартальные отчеты крупных американских банков, в частности Citigroup Inc. и J.P.Morgan Chase & Co., продемонстрировавших сильные показатели инвестиционных и трейдинговых подразделений во II квартале 2013 г., задали высокую планку ожиданий и для Morgan Stanley.

На закрытии торгов акции Morgan Stanley взлетели в цене на 4,37%, Citigroup - на 1,74%, J.P.Morgan Chase - на 1,99%, Wells Fargo - на 2,07%. Исключением в секторе стал лишь оператор кредитных карт American Express, бумаги которого опустились в цене на 3,63%, после того как компания обнародовала квартальный отчет за II квартал 2013 г.
На 1,52% опустились в цене акции американской телекоммуникационной компании Verizon, отчет которой по итогам II квартала 2013 г. не оправдал ожиданий экспертов. Еще одним аутсайдером сессии стала американская EBay (оператор интернет-аукциона), также обнародовавшая после завершения предыдущей торговой сессии свой отчет. Капитализация компании на открытии торгов сократилась на 6,73%.

Вскоре после закрытия регулярной торговой сессии стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's повысило прогноз по суверенному кредитному рейтингу США с "негативного" до "стабильного". Главным основанием для повышения прогноза по рейтингу стали усилия администрации Соединенных Штатов, направленные на борьбу с бюджетным дефицитом. Кроме того, эксперты Moody's приняли во внимание рост экономики США, который опережает другие государства, чьим облигациям присвоен рейтинг Aaa.

Одновременно власти Детройта подали прошение в суд о признании города банкротом. Оно станет крупнейшим случаем банкротства муниципального образования в США. Задолженность города может достигать до 18,5 млрд долл. Дефицит городского бюджета составляет 380 млн долл. Власти города пытались договориться с кредиторами Детройта, среди которых пенсионные и профсоюзные фонды, о радикальной реструктуризации и сокращении задолженности, однако потерпели неудачу.

Эти новости могут сказаться на динамике американских бирж на сессии 19 июля.

По итогам торговой сессии 18 июля индекс Dow Jones повысился на 78,02 пункта (+0,50%) - до 15548,54 пункта, индекс S&P - на 8,46 пункта (+0,50%) - до 1689,37 пункта, индекс Nasdaq - на 1,28 пункта (+0,04%) - до 3611,28 пункта.