ua en ru

Фондовые торги в США 17 декабря открылись боковым движением ведущих индексов

Фондовые торги в США 17 декабря открылись боковым движением индексов в преддверии заседания профильного комитета Федеральной резервной системы США, которое определит дальнейшую судьбу программы "количественного смягчения".

"Урежут или не урежут?" - главный вопрос этой недели. Аналитики по всему миру рассчитывают, что сокращение программы QE3, которая долгое время служила надежной опорой американской экономике, произойдет не ранее марта 2014 г. Однако последняя макроэкономическая статистика, которая оказалась гораздо сильнее прогнозируемой, и достижение договоренностей по бюджетному вопросу, неразрешенность вокруг которого ранее повергла страну в двухнедельный "шатдаун", могут подтолкнуть ФРС к решению о сокращении стимулирования. Решение по поводу дальнейшей судьбы стимулирующей программы будет объявлено не раньше 18 декабря.

Ведущий экономист Deutsche Bank Петер Хупер прогнозирует, что Федрезерв сократит объемы ежемесячной покупки казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг на вторичном рынке на сумму от 5 до 15 млрд долл. с текущих размеров программы в 85 млрд долл. в месяц.

Из макроэкономических новостей стоит отметить опубликованные незадолго до открытия торговой сессии данные по инфляции в Штатах за ноябрь 2013 г., которые оказались ниже экспертных прогнозов. Так, потребительские цены в ноябре не изменились по отношению к октябрю с.г., хотя ожидалось повышение этого показателя на 0,1%. В годовом исчислении потребительские цены в США за ноябрь 2013 г. выросли на 1,2% по сравнению с ноябрем 2012 г. против прогнозируемого роста на 1,3%.

В секторе корпоративных новостей сегодня внимание инвесторов привлекла квартальная отчетность финансово-аналитической компании FactSet, которая отчиталась о своих финансовых показателях за I квартал 2013-2014 финансового года. Провайдер финансовых данных сообщил об увеличении своей квартальной прибыли на 7% в годовом исчислении: она составит 1,19 долл. на акцию против 1,11 долл. акцию в соответствующем периоде предшествующего 2012-2013 финансового года. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали, что прибыль FactSet за I финансовый квартал составит 1,24 долл. на акцию. В результате расхождения результатов с прогнозами акции компании упали на 5%.

Котировки авиастроительной Boeing взлетели в ходе продленной торговой сессии накануне на фоне заявления компании о намерении совершить обратный выкуп акций на сумму в 10 млрд долл. и поднять дивиденды на 50%. Положительные новости обеспечили рост котировок компании на 1,5% на открытии торгов.

Из сегодняшних заявлений компаний стоит отметить заявление руководителей социальной сети Facebook, которые сообщили о начале продаж видеорекламы чуть позже на этой неделе. В результате сообщения, появившегося незадолго до открытия сессии, акции Facebook выросли на 1,4%.

Также сегодня один из крупнейших телефонных операторов США - телекоммуникационная компания AT&T - сообщил о предстоящей продаже своего бизнеса по обеспечению проводной связи в штате Коннектикут компании Frontier Communications за 2 млрд долл. наличностью. После заявления котировки Frontier Communications взлетели на 7,5%, а стоимость бумаг AT&T, напротив, снизилась на 0,5%.

По состоянию на 17:25 по киевскому времени 17 декабря 2013г. индекс Dow Jones повышается на 6,13 пункта (+0,04%) - до 15890,70 пункта, индекс S&P снижается на 3,66 пункта (-0,20%) - до 1782,88 пункта, а индекс Nasdaq теряет 6,73 пункта (-0,17%) - до 4022,79 пункта.