ua en ru

Фондовые торги в США 15 июля 2013 г. закрылись незначительным повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 15 июля 2013 г. закрылись незначительным повышением ведущих индексов на фоне разноплановых новостей. Высокая волатильность в ходе сессии связана с публикацией последних макроэкономических данных из США, негативно сказавшихся на динамике индексов и достаточно сильных корпоративных отчетов.

Торговую сессию большинство индексов открыли в зеленом поле, однако вскоре все они ушли в минус на фоне обнародованной статистики по розничным продажам в США. В то же время положительной динамике на американских биржах способствовали новости из Китая, где рост ВВП во II квартале 2013 г. составил 7,5% в годовом исчислении, что совпало с прогнозами специалистов, а также результаты банка Citigroup, поддержавшие котировки банковского сектора.

До открытия сессии результаты своей финансовой деятельности по итогам II квартала 2013 г. опубликовал один из ведущих американских банков Citigroup Inc. Согласно докладу, чистая прибыль банка за отчетный период выросла на 42% в годовом исчислении - до 4,18 млрд долл. Показатели Citigroup Inc. превзошли прогнозы аналитиков по показателям скорректированной чистой прибыли (без учета переоценки производных финансовых инструментов и собственного долга (CVA/DVA). Она выросла на 26% и составила 3,89 млрд долл., или 1,25 долл. в расчете на акцию компании, в то время как аналитики ожидали, что прибыль на акцию составит 1,17 долл.

Котировки Citigroup на закрытии торгов поднялись на 1,97%, Wells Fargo - на 1,69%, Bank of America - на 0,73%.

Заметный рост продемонстрировал коммуникационный сектор США, отметившийся крупной сделкой. Капитализация Leap Wireless International Inc. по итогам сессии более чем удвоилась (котировки выросли на 112%) после того, как американский гигант AT&T Inc. договорился о покупке компании за 1,2 млрд долл.

На 3,72% выросли в цене акции авиастроительной корпорации Boeing, оказавшейся в центре внимания общественности на фоне проблем Dreamliner. Ранее британский авиарегулятор сообщил, что возгорание на борту Dreamliner, зафиксированное на прошлой неделе не связано с новыми аккумуляторами.

По итогам торговой сессии 15 июля индекс Dow Jones поднялся на 19,96 пункта (+0,13%) - до 15484,26 пункта, индекс S&P повысился на 2,31 пункта (+0,14%) - до 1682,50 пункта, индекс Nasdaq - на 7,41пункта (+0,21%) - до 3607,49 пункта.