ua en ru

Фондовые торги в США 14 марта открылись понижением ведущих инедксов

Фондовые торги в США 14 марта открылись понижением ведущих индексов на фоне ситуации в Японии, пережившей сильнейшее за 140 лет землетрясение и последовавшее за ним разрушительное цунами. Пока никто не берется подсчитывать убытки, но уже сейчас ясно, что масштаб разрушений огромен. Инвесторы опасаются, что стихийное бедствие вызовет серьезные экономические последствия не только для самой Японии, испытывающей серьезные проблемы на фоне старения населения, но и поставит под удар восстановление мировой экономики, сообщает РБК.

На фоне подобных новостей японский фондовый рынок обвалился на закрытии торгов 14 марта на 6,2%. На европейских биржах трейдеры вели себя скованно, но стабильно, индексы продемонстрировали также нисходящую динамику.

На негативном информационном фоне бумаги американских кредитных организаций опустились в цене более чем на 1%: акции Citigroup, J.P.Morgan Chase и Morgan Stanley подешевели на 1,2%, 1,1% и 1,16% соответственно.

Сходная динамика наблюдается и среди горнодобывающих компаний. Котировки медедобывающей Freeport McMoRan и алюминиевого гиганта Alcoa потеряли на открытии торгов 1,5% и 0,5% соответственно. Бумаги других представителей сектора, в частности Southern Copper Corp. и Cliffs Natural Resources, торгующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, потеряли в цене 0,9% и 1,6% соответственно.

На отрицательной территории открылись торги и для нефтегазовых компаний США, включая Chevron и ConocoPhillips, котировки которых снизились на 0,1% и 0,8% соответственно. Кроме того, снижением котировок отметились и нефтесервисные компании Schlumberger и Halliburton (-1,4% и -0,6% соответственно). Цена на североморскую нефть Brent опустилась на 1,5% до минимальных значений за 2 недели, достигнув отметки 112 долл./барр. на фоне опасений относительно замедления экономического роста из-за катастрофы в Японии.

В то же время на Ближнем Востоке, находившемся в центре внимания на протяжении последних недель, наблюдается некоторая разрядка ситуации. Предыдущую торговую сессию американские индексы завершили на положительной территории на фоне того, что Саудовская Аравия осталась незатронутой беспорядками, что вселило в инвесторов оптимизм относительно нефтяных поставок из региона.

Глава американской многопрофильной корпорации General Electric Co. (GE) Джефф Иммельт сообщил, что пока слишком рано оценивать влияние аварий на японской АЭС на энергетическую отрасль. Ранее GE объединила свои операции в секторе атомной энергетики с японской Hitachi Ltd. в ожидании восстановления отрасли. На фоне данных новостей котировки GE на открытии торгов опустились на 2,3%.

По состоянию на 14:51 индекс Dow Jones понизился на 53,02 пункта (-0,44%) - до 11991,38 пункта, индекс Nasdaq - на 6,13 пункта (-0,22%) - до 2709,63 пункта, при этом индекс S&P понизился на 6,69 пункта (-0,51%) - до 1297,54 пункта.