ua en ru

Фондовые торги в США 13 ноября открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в США 13 ноября открылись снижением ведущих индексов, поводом для чего стали как новости из КНР, так и опасения инвесторов относительно дальнейшей политики Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Основным поводом для пессимизма инвесторов остается грядущее заседание комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США, до которого осталось чуть больше месяца. Заседание стартует 17 декабря, а его итоги будут подведены днем позже. Аналитики не исключают, что, принимая во внимание достаточно сильные макроэкономические данные по экономике США, опубликованные на минувшей неделе, ФРС может принять решение о начале сокращения программы количественного смягчения (QE3). В этом контексте инвесторы еще больше ждут выступления Джанетт Йеллен, которая рассматривается в качестве основной кандидатуры на пост нового главы ФРС США, надеясь, что ее заявление сможет в некотором роде пролить свет на дальнейшие шаги ФРС.

Новым разочарованием для игроков стали новости из Китая. По итогам четырехдневной встречи руководителей Компартии страны руководство КНР объявило о том, что берет новый курс на либерализацию экономической жизни Поднебесной. Согласно новому курсу, рыночные отношения станут основой для распределения ресурсов. Отчет, опубликованный по итогам заседания, не впечатлил специалистов. Содержавший по большей части яркую партийную риторику он не дал исчерпывающего представления о деталях нового плана. Это и стало основной причиной скептицизма игроков. После публикации заявления азиатские индексы начали терять позиции. Так, ведущие индексы на торгах в Гонконге и Шанхае просели почти на 2%.

До официального открытия торговой сессии результаты своей отчетности за квартал опубликовал оператор крупной сети розничной торговли Macy's. Согласно докладу компании, ее чистая прибыль по итогам III квартала 2013 г. составила в пересчете на обыкновенную акцию 0,47 долл. Результата превзошел прогноз аналитиков Reuters, рассчитывавших, что прибыль составит 0,39 долл./акция. Продажи компании выросли 3,5%, чистая прибыль - на 31% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года. На этом фоне котировки успешно отчитавшегося Macy's поднялись на открытии торгов на 6,8%.

Уже после официального завершения сессии результаты финдеятельности за квартал сообщат телекоммуникационная компания Cisco Systems из Калифорнии и оператор парков развлечений SeaWorld Entertainment. В преддверии отчетности акции Cisco Systems подешевели на 0,5%, а котировки SeaWorld Entertainment просели на 0,4%.

Котировки компании Starbucks опустились на 0,9%, после того как суд обязал оператора сети кофеен выплатить 2,7 млрд долл. компании Kraft Foods. Причиной судебного разбирательства и присуждения выплат стал досрочный разрыв контракта между компаниями, который Starbucks предпринял в одностороннем порядке.

По состоянию на 16:36 по киевскому времени 13 ноября 2013 г. индекс Dow Jones cнижается на 73,08 пункта (-0,46%) - до 15677,59 пункта, индекс S&P проседает на 6,25 пункта (-0,35%) - до 1761,41 пункта, а индекс Nasdaq - на 16,18 пункта (-0,41%) - до 3903,74 пункта.