ua en ru

Фондовые торги в США 13 декабря 2011 г. завершились снижением ведущих индексов в диапазоне 0,5-1,3%

Фондовые торги в США 13 декабря 2011 г. завершились снижением ведущих индексов, после того как Федеральная резервная система (ФРС) США отказалась объявить о дальнейших мерах стимулирования американской экономики, а данные по розничным продажам разочаровали инвесторов, которые ожидали большей активности потребителей в сезон предрождественских распродаж.

Напомним, что сессия открылась накануне на положительной территории в ожидании решения ФРС США. По итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) Центробанк принял решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых, что прогнозировалось большинством аналитиков. ФРС отметила, что на данный момент экономика США растет умеренными темпами, несмотря на очевидное замедление общих темпов роста мировой экономики. В то же время текущего роста экономики явно не достаточно, чтобы снизить уровень безработицы, который остается стабильно высоким.

На этом фоне американские банки по итогам сессии вышли в лидеры снижения. Наиболее заметным спадом отметились котировки акций Bank of America и Goldman Sachs, потерявшие 2,4% и 3,05% соответственно. Бумаги Morgan Stanley и Citigroup понизились в цене на 1,4% и 1,2%.

Снижением котировок отметились также ценные бумаги американских ритейлеров: акции Wal-Mart подешевели на 0,84%, Target Corp. - на 1,23%, Costco Wholesale - на 0,62%, а PriceSmart - на 1,28%.

Акции трансатлантического биржевого оператора NYSE Euronext опустились в цене на 0,85% на фоне информации о том, что накануне франкфуртская фондовая биржа Deutsche Boerse AG и NYSE Euronext заявили о готовности пойти на новые уступки, чтобы получить одобрение сделки по их слиянию от европейского антимонопольного регулятора. В частности, биржевые операторы предложили увеличить список активов в сфере фондовых деривативов, которые будут проданы. Кроме того, обе компании выразили готовность предоставить покупателям этих активов доступ к клиринговой системе Eurex Clearing, принадлежащей Deutsche Boerse.

По итогам торгов 13 декабря 2011 г. индекс Dow Jones опустился на 66,45 пункта (-0,55%) - до 11954,94 пункта, индекс S&P - на 10,74 пункта (-0,87%) - до 1225,73 пункта, а индекс Nasdaq - на 32,99 пункта (-1,26%) - до 2579,27 пункта.