ua en ru

Фондовые торги в США 12 июня завершились снижением ведущих индексов в среднем на 0,9%

Фондовые торги в США 12 июня 2013 г. завершились снижением ведущих индексов. В ходе торговой сессии индекс Dow Jones опустился более чем на 120 пунктов - до отметки ниже 15000, что стало для него существенной потерей.

Торговая сессия открылась повышением ведущих индексов, о чем свидетельствовали и котировки фьючерсов до открытия торгов. Однако, постепенно все индексы ушли в глубокий минус на фоне опасений трейдеров и их ожиданий относительно грядущей политики центробанков мира в общем и Федеральной резервной системы (ФРС) США в частности.

Опубликованные ранее макроэкономические данные, с одной стороны, дали некоторые основания говорить о признаках стабилизации экономической ситуации в США, а с другой, вызвали опасения относительно дальнейших действий ФРС. Как ранее неоднократно заявляли руководители ряда отделений ФРС, центробанк намеревается сократить меры по скупке активов, при условии что экономика страны продемонстрирует явные знаки оздоровления.

Торговые сессии на прочих биржах мира также не способствовали созданию общего позитивного фона. По результатам торгов в Японии ведущий индекс Nikkei снизился на 0,21% на фоне окрепшей иены. Ведущие европейские индексы также закончили торговую сессию в "красном" поле.

При этом день 12 июня выдался небогатым на корпоративные новости. Так, котировки акций производителя автопокрышек Cooper Tire & Rubber взлетели более чем на 41%, после того как индийская Apollo Tyres заявила, что готова приобрести американскую компанию за 2,5 млрд долл. На этом фоне акции конкурирующей Goodyear Tire & Rubber также подорожали на 2,3%.

Акции компании First Solar, специализирующейся на работе с возобновляемыми источниками энергии, подешевели на 10,8%, после того как компания объявила о новом предложении акций.

По итогам торгов 12 июня 2013 г. индекс Dow Jones снизился на 126,79 пункта (-0,84%) - до 14995,23 пункта, индекс S&P опустился на 13,61 пункта (-0,84%) - до 1612,52 пункта, а индекс Nasdaq уменьшился на 36,52 пункта (-1,06%) - до 3400,43 пункта.