ua en ru

Фондовые торги в США 11 сентября открылись боковым движением ведущих индексов

Фондовые торги в США 11 сентября открылись боковым движением ведущих индексов. Инвесторы решили взять некоторую передышку после пятидневного ралли американских индексов. По итогам только минувшего торгового дня Dow Jones прибавил более 127 пунктов, в то время как индекс S&P вырос более чем на 12 пунктов, а Nasdaq - почти на 23 пункта. Сегодня ситуация на биржах более прохладная и обстановка не предвещает очередного накала.

Инвесторы продолжают внимательно следить за макроэкономическими данными, которые могут оказать влияние на решение Федеральной резервной системы (ФРС) США по вопросу сроков сворачивания программы "количественного смягчения", а также за международно-политической ситуацией, где международное сообщество пытается дипломатическим путем разрешить дилемму с использованием в Сирии химического оружия.

Среди макроэкономических новостей, которые интересны для инвесторов, опубликованное после открытия торгов сообщение Министерства торговли США о том, что товарные запасы на складах оптовой торговли США в июле 2013 г. повысились на 0,1%. Результат оказался ниже ожиданий: аналитики ждали повышения показателя на 0,3% в месячном исчислении.

Что касается корпоративных новостей, то результаты деятельности за II квартал 2013 г. после завершения торгов опубликует ритейлер мужской одежды Men's Wearhouse. В преддверии отчетности его котировки просели на 0,9%.

Акции Apple открыли торги ценовым падением на 4,8%. Это произошло, после того как две новые модели iPhone, разработанные компанией и представленные накануне, были встречены достаточно прохладно.

Котировки других высокотехнологичных компаний отметились смешанной динамикой. Так, акции Hewlett-Packard выросли в цене на 0,3%, рыночная капитализация Nokia выросла более чем на 4%, ценные бумаги Intel Corporation подешевели на 0,7%, а Dell Inc. - скромно прибавили в цене 0,04%.

Котировки американской телекоммуникационной компании Verizon прибавили в цене 0,06%. Сегодня стало известно, что она планирует выпустить облигации на рекордную сумму в 49 млрд долл., чтобы аккумулировать средства для покупки Verizon Wireless. Компания приобретает у британской компании Vodafone ее долю в их совместном предприятии Verizon Wireless, составляющую 45%. Рыночная капитализация Vodafone, бумаги которой также торгуются на бирже в Нью-Йорке, выросла на 0,4%.

По состоянию на 18:10 мск индекс Dow Johnes повысился на 46,47 пункта (+0,31%) - до 15237,53 пункта, индекс S&P понизился на 3,22 пункта (-0,18%) - до 1680,91 пункта, а индекс Nasdaq - на 17,24 пункта (-0,46%) - до 3711,72 пункта.