ua en ru

Фондовые торги в США 11 июля открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в США 11 июля 2013 г. открылись повышением ведущих индексов более чем на 1%. Трейдеры настроены оптимистично после публикации протоколов заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), на фоне чего индексы Dow и S&P обновили внутридневные максимумы.

Согласно тексту протокола, значительная часть участников FOMC считает, что в настоящий момент экономические условия являются слишком рискованными для начала свертывания программы количественного смягчения и что этот процесс необходимо будет начинать только после дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда. Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке в своем выступлении также подтвердил, что экономика США в настоящий момент по-прежнему нуждается в программе количественного смягчения.

Помимо выступления Бернанке внимание участников рынка сосредоточено и на корпоративных новостях в связи со стартом сезона отчетности, по традиции открытого алюминиевым гигантом Alcoa. 12 июля 2013 г. ожидаются финансовые отчеты двух крупных представителей банковского сектора - J.P.Morgan Chase и Wells Fargo. В преддверии публикации котировки кредитных организаций демонстрируют разнонаправленную динамику: акции Wells Fargo растут в цене на 0,6%, Wells Fargo - опускаются на 1,09%. Бумаги других представителей банковского сектора демонстрируют восходящую динамику: котировки US Bancorp и оператора кредитных карт America Express повысились на 0,3% и 1,35% соответственно.

В "красной" зоне сессия стартовала для оператора ресторанов быстрого питания Yum!Brands, который накануне опубликовал результаты за II квартал 2013 г. Несмотря на то, что в целом отчетность превысила прогнозы аналитиков, прогноз компании не дал поводов к оптимизму, на фоне чего котировки Yum!Brands понизились на 0,5%.

По состоянию на 16:55 по киевскому времени индекс Dow Jones поднялся на 144,31 пункта (+0,94%) - до 15435,97 пункта, индекс S&P - на 16,82 пункта (+1,02%) - до 1668,84 пункта, индекс Nasdaq - на 37,40 пункта (+1,07%) - до 3558,21 пункта.