ua en ru

Фондовые торги в США 10 июля открылись незначительным изменением ведущих индексов

Фондовые торги в США 10 июля 2013 г. открылись незначительным изменением ведущих индексов в преддверии публикации Федеральной резервной системой (ФРС) США протоколов последнего заседания. Инвесторы постараются увидеть в документах намек на сроки сворачивания программы "количественного смягчения" QE. После этого состоится конференция, на которой должен выступить глава ФРС Бен Бернанке. Впрочем, аналитики предостерегают от надежд на какие-либо конкретные комментарии Бернанке относительно программы QE3.

Маловероятно, что Бернанке раскроет свои карты сейчас, полагают эксперты Cantor Fitzgerald.

Кроме того, рынок реагирует на публикацию макроэкономических новостей. Согласно данным Министерства энергетики, запасы нефти за очередную отчетную неделю сократились на 9,9 млн барр. Аналитики, опрошенные Reuters, прогнозировали понижение данного показателя на 2,9 млн барр.

На ожиданиях дальнейшего сокращения в США запасов сырой нефти нефть на биржах сегодня продолжает дорожать. Рост нефтяных котировок может поддержать котировки компаний нефтегазового сектора, которые пока демонстрируют нисходящую динамику. Так, акции ExxonMobil понизились на 0,7%, ConocoPhillips - на 0,06%, а котировки Chevron - выросли на 0,1%. Бумаги Occidental Petroleum и Marathon Petroleum снижаются в цене на 0,34% и 1,45% соответственно.

В то же время повышением котировок ознаменовался горнодобывающий сектор: акции медедобывающей Freeport McMoRan растут в цене на 1%, алюминиевого производителя Aluminia Limited - на 2,37%, Noranda Aluminium - на 0,3%, несмотря на неблагоприятные макроэкономические данные из Китая, способствовавшие снижению котировок компаний, осуществляющих деятельность в секторе строительства и производства строительного оборудования.

Опубликованные в КНР данные по торговому балансу в июне 2013 г. очень сильно разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших роста экспорта на 3,7-4%, а импорта - на 6-8%, и вызвали заметный спад на фондовых площадках мира. Так, азиатские биржи приостановили рост котировок, наметившийся в начале сессии, а европейские биржи открылись преимущественно в "минусе", после того как Главное таможенное управление КНР сообщило о снижении китайского экспорта в США и Европу четвертый месяц подряд (китайский экспорт в США сократился на 5,4%, в Евросоюз - на 8,3%).

Внимание инвесторов сосредоточено и на корпоративных новостях в связи со стартовавшим в США сезоном корпоративной отчетности. До открытия торговой сессии свои финансовые результаты за II квартал представили ритейлеры Family Dollar и Fastenal. Отчет Family Dollar оказался лучше ожиданий аналитиков, на фоне чего котировки компании поднялись на 3,42%, а данные Fastenal, напротив, разочаровали экспертов, что вызвало снижение котировок компании на 2,87%.

По состоянию на 17:46 по киевскому времени индекс Dow Jones понизился на 23,50 пункта (-0,15%) - до 15276,84 пункта, индекс S&P - на 2,66 пункта (-0,16%) - до 1649,60 пункта, индекс Nasdaq повысился на 2,87 пункта (+0,08%) - до 3507,19 пункта.