ua en ru

Фондовые торги в Европе 5 августа открылись повышением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 5 августа открылись повышением ведущих индексов. Основным поводом для открытия торгов в "зеленой" зоне стал общий позитивный фон.

Торговая сессия в США завершилась ростом ведущих индексов, причиной стали опубликованные ранее макроэкономические данные по американскому рынку труда. Они дали инвесторам надежду на то, что Федеральная резервная система (ФРС) США в ближайшее время не пойдет на сворачивание программы "количественного смягчения".

Согласно докладу Минтруда США, уровень безработицы в США в июле 2013 г. снизился и составил 7,4%, между тем количество рабочих мест в экономике США (не считая сельского хозяйства) в прошедшем месяце выросло на 162 тыс., тогда как аналитики ожидали роста занятости на 184 тыс. (согласно опросу Reuters). Не самые сильные показатели по рынку труда дали инвесторам основания полагать, что политика ФРС США в ближайшее время останется неизменной.

Добрыми новостями также стали макроэкономические данные из Китая, где активность в секторе услуг в июле составила 51,3 пункта.

По оценкам специалистов, сегодня внимание инвесторов привлечет в первую очередь банковский сектор, где основной интерес игроков вызван грядущей отчетностью такого крупного банка, как HSBC. Аналитики ожидают достаточно сильных результатов отчетности по итогам полугодия: прибыль банка может вырасти на 15%. Котировки банка в преддверии отчетности просели на 0,11%.

На этом фоне европейские банки продемонстрировали следующую динамику. Бумаги британского Royal Bank of Scotland упали в цене на 1,1%, котировки Lloyds Banking подорожали на 3,4%, акции Barclays - в плюсе на 0,8%. Акции французского Societe Generale прибавили в цене 0,4%, как и его конкурента BNP Paribas.
Также на фронте корпоративных новостей внимание инвесторов привлекла опубликованная отечность нидерландского оператора почтовой связи PostNL. По результатам II квартала операционная прибыль оператора снизилась, однако не столь существенно, сколь ожидалось. Акции PostNL несмотря на это просели на 6,9%.

В поле интересов инвесторов также оказались компании по производству продуктов питания. Здесь наибольший интерес вызвало сообщение компании Fonterra, одного из крупнейших экспортеров молочной продукции из Новой Зеландии. Компания завила, что в некоторых продуктах могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм. На этом фоне котировки компании опустились более чем на 6%.

По состоянию на 11:16 по Киеву британский индекс FTSE 100 повысился на 24,46 пункта (+0,37%) и составил 6672,33 пункта, немецкий индекс DAX поднялся на 10,48 пункта (+0,12%) - до 8417,42 пункта, французский CAC 40 - на 4,41 пункта (+0,11%) и составил 4050,06 пункта, швейцарский SMI поднялся на 17,60 пункта (+0,22%) - до 7981,53 пункта.