ua en ru

Фондовые торги в Европе 27 сентября завершились понижением индексов

Фондовые торги в Европе 27 сентября 2013 г. завершились понижением ведущих индексов на фоне политического кризиса в Италии.

Помимо этого, растущие опасения инвесторов по поводу государственного долга США стали еще одним фактором, способствовавшим завершению в "красной зоне" последней в III квартале сессии.

Намерение сторонников итальянского экс-премьера Сильвио Берлускони сдать депутатские мандаты, поставившее под вопрос дальнейшую работу правительства Энрико Летты, привело к тому, что национальный фондовый индекс упал на 1,3%, в то время как доходность 10-летних евробондов поднялась на 8 базисных пунктов, достигнув наивысшего показателя с июня 2013 г., а доходность национальных ценных бумаг, напротив, снизилась после того, как на аукцион были выставлены облигации на сумму 6 млрд евро со сроками погашения в 2018 и 2024 гг. Среди итальянских предприятий сильнее всех пострадал миланский производитель оборудования для нефтедобывающей промышленности Tenaris, чьи котировки рухнули на 3,5%. Аналитики Merrill Lynch понизили рейтинг по акциям компании с "покупать" до "нейтрального".

В США до 1 октября, когда в стране начинается следующий финансовый год, конгресс должен прийти к компромиссу по поводу государственного бюджета, а также решить вопрос о повышении допустимого уровня государственного долга, ныне установленный лимит которого грозит быть практически исчерпанным к середине октября 2013 г. Кроме того, американский индекс доверия потребителей в сентябре 2013 г. снизился до пятимесячного минимума, согласно опубликованным сегодня данным. Совокупность этих факторов привела к повышению активности американских инвесторов на европейских рынках.

Крупнейшее в Великобритании агентство недвижимости Countrywide потеряло 4,9% стоимости акций после того, как инвестиционная компания Alchemy Partners выставила на продажу принадлежавший ей пакет ценных бумаг Countrywide в размере 12,9 млн акций (5,9%).

Котировки крупнейшего в Европе финского производителя химикатов Kemira упали на 5,9%. Нынешний главный исполнительный директор концерна Вольфганг Бюхеле объявил о своем переходе в конкурирующую германскую компанию Linde AG на должность генерального директора. Он покинет пост в Kemira после 30 апреля 2014 г.

Стоимость акций Vallourec упала на 8,2%. Французский изготовитель труб и оборудования для нефтегазовой промышленности заявил накануне, что снижение темпов добычи нефти в Бразилии и слабость бразильской национальной валюты могут негативно сказаться на доходе компании.

Акции Vestas, напротив, выросли в цене на 4,5% после того, как датский производитель турбин заключил соглашение с Mitsubishi Heavy о создании совместного предприятия. Компания, которой в равных долях будут владеть Vestas и Mitsubishi, начнет работу с 2014 г. и будет заниматься разработкой, строительством и продажей шельфовых ветряных электростанций.

Котировки австрийской Telekom Austria выросли на 2,7%. Телекоммуникационная компания, одним из владельцев которой является мексиканский миллиардер Карлос Слим, по некоторым данным, может полностью перейти под его контроль, что и вызвало резкий рост стоимости акций.

По итогам торгов 27 сентября 2013 г. британский индекс FTSE 100 опустился на 52,93 пункта (-0,81%) - до отметки в 6512,66, немецкий индекс DAX просел на 2,59 пункта (-0,03%) - до 8661,51 пункта, французский CAC 40 вырос на 0,05 пункта (+0,001%) - до 4186,77 пункта. Швейцарский SMI понизился на 6,36 пункта (-0,08%) - до 8055,00 пункта, голландский AEX опустился на 2,18 пункта (-0,58%) - до 375,77 пункта. Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии снизился на 2,99% и достиг отметки 1254,54 пункта.