Фондовые торги в Европе 23 марта 2012 г. закрылись разнонаправленным движением ведущих индексов
Фондовые торги в Европе 23 марта закрылись разнонаправленным движением ведущих индексов. Эксперты связывают пессимизм инвесторов с несколькими факторами, важнейшим из которых стало опасение замедления роста экономики в мире. Кроме того, на ход торгов повлияло ухудшение статистики по жилищному рынку США. Еще одним дополнительным негативным фактором стала ситуация с банковским сектором в странах Южной Европы.
Несмотря на неблагоприятную ситуацию, ряд экономистов призывают рассматривать тенденции на рынке в более широком контексте - рынки росли с начала года, поднявшись в среднем на 7%. Таким образом, происходящее в настоящий момент снижение является коррекцией, утверждают представители Barclays Wealth.
Лидерами снижения стали акции банков южноевропейских стран. Так, ценные бумаги испанского Banco Santander потеряли 1,7% стоимости. Цена на акции Bankinter SA снизилась за день на 2,6%, а BBVA SA упала на 2,6%. Значительным снижением котировок закончились торги для итальянских банков. Акции UniCredit SpA потеряли в цене 1,3%, Mediobanca di Credito Finaziario SpA - 1,3%.
Значительное падение было зафиксировано у британской золотодобывающей Randgold Resources - котировки акций упали на 3,8%. Эксперты связывают это с волнениями в африканском государстве Мали, в котором Rangold владеет приисками.
В лидерах роста оказались ценные бумаги британской телекоммуникационной компании BT, цена на акции которой выросла на 6%.
По итогам торгов 23 марта 2012 г. британский индекс FTSE 100 вырос на 20,17 пункта (+0,35%) - до уровня 5865,82 пункта, немецкий индекс DAX поднялся на 22,69 пункта (+0,33%) - до 7003,95 пункта. Французский CAC 40 вырос на 3,72 пункта (+0,11%) - до3476,18 пункта. Швейцарский SMI упал на 4,73 пункта (-0,08%) - до 6244,83 пункта, голландский AEX потерял 0,73 пункта (-0,22%) и остановился на отметке в 326,19 пункта.
Общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 по итогам сессии вырос на 0,07% до отметки в 1080,26 пункта.
Напомним, фондовые торги в Европе 23 марта открылись повышением ведущих индексов.