ua en ru

Фондовые торги в Европе 10 февраля 2012 г. открылись снижением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе 10 февраля открылись снижением ведущих индексов на фоне неопределенности в "греческом вопросе". По итогам состоявшегося заседания Еврогруппа не приняла решение по выделению финансовой помощи Греции. "Несмотря на достигнутые в последние дни успехи, не все требования кредиторов выполнены и не все вопросы прояснены", - обосновали европейские лидеры свою позицию.

Напомним, Греции необходимо получить новые кредиты до 20 марта 2012 г. - даты погашения гособлигаций на 14,5 млрд евро. Все формальности относительно выделения средств должны быть улажены до этого дня. В случае провала переговоров Греция рискует не расплатиться с держателями облигаций и объявить дефолт.

Появившиеся накануне новости о достижении греческими политическими лидерами договоренности об условиях новой программы помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда, способствовали росту бирж.

Помимо греческих проблем на ход фондовых торгов в последнюю торговую сессию недели продолжают оказывать влияние корпоративные новости. Ранее сегодня квартальные результаты обнародовал шведский автопроизводитель Saab. Показатели компании по продажам и прибыли по итогам отчетного периода оказались хуже ожиданий рынка, на фоне чего котировки Saab продемонстрировали нисходящую динамику, понизившись на 1,67%.

До открытия европейских бирж появились отчеты за IV квартал и 2011 г. трансатлантического биржевого оператора NYSE Euronext, французского нефтегазового гиганта Total SA, а также британской банковской группы Barclays Plc. На фоне обнародованных результатов акции NYSE Euronext, торгующиеся на фондовой бирже в Париже, потеряли 0,52%, бумаги Barclays - 0,47%, в то же время котировки Total выросли на 0,69%.

Следует уточнить, что сезон корпоративной отчетности плавно подходит к концу, на следующей неделе внимание инвесторов будет сосредоточено прежде всего на ситуации в Греции, а также на макроэкономических новостях.

По состоянию на 10:36 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 понизился на 30,62 пункта (-0,52%) - до 5864,85 пункта, немецкий DAX - на 61,78 пункта (-0,91%) - до 6727,02 пункта, французский CAC 40 - на 23,53 пункта (-0,69%) - до 3401,18 пункта, в то время как швейцарский индекс SMI опустился на 20,08 пункта (-0,33%) - до 6149,55 пункта.