ua en ru

Фондовые торги в Европе 1 декабря открылись незначительным изменением ведущих индексов

Фондовые торги в Европе в первый день декабря 2011 г. открылись незначительным изменением ведущих индексов, несмотря на ралли в ходе предыдущей сессии, обусловленное новостями о решении центробанков мира принять скоординированные меры поддержки глобальной финансовой системы.
Напомним, накануне ведущие центробанки мира договорились снизить стоимость существующих долларовых свопов на 50 базисных пунктов, начиная с 5 декабря 2011 г. Новые свопы будут действовать до 1 февраля 2013 г., действие существующих долларовых свопов между Федеральной резервной системой (ФРС), Европейским центральным банком (ЕЦБ), центральными банками Канады, Англии, Японии и Швейцарии будет продлено до этой даты по сниженной ставке, что позволит европейским банкам дешевле привлекать долларовую ликвидность. Кроме того, центробанки Англии, Японии, Швейцарии, а также ЕЦБ будут проводить объявленные в сентябре 2011 г. трехмесячные тендеры по предоставлению банкам ликвидности до тех пор, пока это будет необходимо.
Аналитики отмечают, что новости от мировых центробанков и из Китая (Народный банк КНР накануне впервые за три года сократил резервные требования к коммерческим банкам на 50 базисных пунктов) смогли обеспечить лишь кратковременный позитив, в то время как долговые проблемы стран еврозоны не отпускают инвесторов. "Обеспокоенность огромным долговым бременем европейских государств сильна, а новость о скоординированных действиях центробанков лишь дала дополнительное время, одновременно подтвердив худшие опасения инвесторов относительно стабильности европейской финансовой системы", - сообщили эксперты Capital Spreads.
Впрочем, некоторую поддержку рынку оказывают новости из области слияний и поглощений. Так, Blackstone Group и Bain Capital, по неофициальным данным, готовят предложение о покупке Yahoo Inc. приблизительно за 25 млрд долл.
На открытии торгов нисходящую динамику котировок продемонстрировали французские банки: акции Societe Generale и BNP Pаribas понизились в цене на 0,47% и 0,03%, хотя в целом европейский банковский сектор демонстрирует разнонаправленную динамику котировок. Так, акции британских банков Lloyds Banking Group и Royal Bank of Scotland растут в цене на 0,9% и 2,1%, а немецкого Commerzbank, напротив, дешевеют на 0,36%.
Акции нефтегазовых компаний Европы торгуются возле прежних отметок, изменение в их цене практически отсутствует. Так, бумаги британо-голландской Royal Dutch Shell подешевели на 0,02%, британской BP - на 0,03%.
В лидерах снижения в отношении котировок оказался сегодня автомобильный сектор, накануне демонстрировавший заметный рост цены акций. Так, бумаги итальянского автопроизводителя Fiat подешевели на 2,14%, немецких Volkswagen - на 0,84%, Daimler - на 1,34%, BMW - на 0,77%.
Внимание инвесторов сегодня будет приковано к аукциону по размещению госбумаг Испании, которая намерена привлечь 2,75- 3,75 млрд евро. Аналитики полагают, что результаты этих торгов могут быть такими же, как и результаты последнего итальянского аукциона. Напомним, по его итогам был зафиксирован высокий спрос на итальянские бумаги, но разместить гособлигации удалось лишь под очень высокую доходность.
По состоянию на 10:52 по киевскому времени британский индекс FTSE 100 повысился на 5,59 пункта (+0,10%) - до 5511,01 пункта, немецкий DAX понизился на 40,42 пункта (-0,66%) - до 6048,42 пункта, французский CAC 40 - на 12,16 пункта (-0,39%) - до 3142,46 пункта, а швейцарский индекс SMI повысился на 2,57 пункта (+0,05%) - до 5654,88 пункта.