ua en ru

Фонд Sigma Bleyzer занялся сельским хозяйством в Украине

Инвестиционный фонд Sigma Bleyzer сообщил, что занялся сельским хозяйством в Украине. Фонд приобрел права аренды около 80 тыс. га сельскохозяйственных угодий и планирует более чем вдвое увеличить земельный банк, пишет "Коммерсант-Украина".

По словам директора компании Вадима Бодаева, компания рассчитывает увеличить площадь угодий до 200 тыс. га - земли планируется использовать для выращивания всех традиционных зерновых культур (например пшеницы, ячменя, кукурузы). "Это первая инвестиция фонда в сельское хозяйство в Украине",- сказал господин Бодаев, уточнив, что аграрное направление будет выделено в отдельную компанию - Harmelia.
В Sigma Bleyzer пояснили, что считают аграрное направление привлекательным - в связи с прогнозами растущего потребления сельхозпродукции в мире, которое повлечет и рост цен на нее.

Фонд Sigma Bleyzer основан в 1994 году харьковчанином Майклом Блейзером. Фонд управляет активами на 1 млрд долл. в развивающихся странах. В Украине владеет долями крупнейшего оператора кабельного телевидения "Воля" и парфюмерной сети "Космо".