ua en ru

Фонд гарантирования вкладов рассказал о махинациях в Еврогазбанке

Фонд гарантирования вкладов рассказал о махинациях в Еврогазбанке Фото: ФГВФЛ раскрыл махинации в очередном банке-банкроте

Традиционное завышение стоимости активов, кредитование связанных лиц и финансовая пирамида

Результаты анализа активов неплатежеспособного ПАО "Еврогазбанк" показали наличие системных нарушений финансового законодательства, которые привели к выведению из банка 3,34 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Так, в структуре активов Еврогазбанка кредитный портфель составляет 82,4%, а его документальная стоимость – 3,6 млрд гривен. Однако независимая оценка показала, что фактическая стоимость кредитов составляет 1,6 млрд гривен.

Фонд гарантирования вкладов рассказал о махинациях в Еврогазбанке

Фото: активы Еврогазбанка

Почти 92% кредитного портфеля юридических лиц банка были сформированы по принципу финансовой пирамиды. За период с 2012 по 2014 года из банка было выведено 3,3 млрд гривен путем кредитования структур косвенно связанных с менеджментом банка. При этом средства выдавались для погашения процентов по ранее выданным кредитам, а компании перестали обслуживаться сразу после введения в банк временной администрации.

Фонд гарантирования вкладов рассказал о махинациях в ЕврогазбанкеФото: кредитный портфель банка

Кроме того, в результате анализа установлено, что в течение года до момента введения временной администрации, руководство банка осуществило замену высоколиквидного обеспечения общей стоимостью 0,54 млрд гривен на малоликвидное, а на сумму 0,04 млрд гривен обеспечение было выведено без всякой замены.

В бухгалтерском учете банка указывалось, что его портфель ценных бумаг, других финансовых инструментов и корпоративных прав составляет 0,3млрд гривен. Оценочная же стоимость этих инструментов определена на уровне 0 гривен.

Основные средства и прочие внеоборотные активы оценены в три раза меньше их номинала.

Общая стоимость ликвидационной массы ПАО "Еврогазбанк" (по состоянию на март 2015 года), указаная "на бумаге" составляет 4,37 млрд гривен, а оценочная – 1,69 млрд гривен.

Расходы Фонда гарантирования на выплаты гарантированной суммы вкладчикам этого банка составили 1,21 млрд гривен. Общая сумма акцептующих кредиторских требований составляет 2,14 млрд гривен.

Уполномоченное лицо Фонда гарантирования подало 63 заявления в правоохранительные органы о совершении уголовных преступлений должностными лицами Еврогазбанка, должниками и связанными лицами банка на общую сумму 3,38 млрд гривен.

Также, в суд было подано 59 исков о взыскании задолженности по кредитным договорам на общую сумму 5,11 млрд гривен. Результатом рассмотрения этих дел, по состоянию на май 2017 года, было открыто исполнительных производств на общую сумму 3,85 млрд гривен.

Напомним, по состоянию на 1 мая 2017 года, ФГВФЛ выявил нарушений в банках-банкротах на более 323,16 млрд гривен.