ua en ru

Фонд FreezeOil заявил о расторжении договора аренды активов "БРСМ-Нафта"

Фонд FreezeOil заявил о расторжении договора аренды активов "БРСМ-Нафта"

Фонд расторгает договор аренды активов с компанией "Стейт-Оил" досрочно

Фонд FreezeOil досрочно расторгает договор аренды активов с компанией "Стейт-Оил" - оператора сети АЗС под торговой маркой "БРСМ-Нафта". Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на официальное заявление пресс-службы Фонда.

В частности, причиной радикального решения в FreezeOil называют обвинения в адрес оператора со стороны контролирующих и налоговых органов по фактам массовых нарушений в области уклонения от налогов, несоблюдения технических требований к производству топлива, а также изготовления контрафактной продукции.

"После проигрыша суда по одному из эпизодов компания-оператор заняла абсолютно неконструктивную позицию и отказалась исправлять сложившееся положение", - отметили в пресс-службе.

FreezeOil подчеркивает, что входя на рынок Украины в 2014 году, неоднократно декларировал "свою приверженность цивилизованным принципам ведения бизнеса и неукоснительному следованию всем требованиям законодательства".

"В этой связи сотрудничество с компанией-оператором "Стейт-Оил", которая подозревается в нанесении значительного ущерба государству и экологии и признана Украинским судом виновной, противоречит фундаментальным морально-этическим принципам Фонда и его акционеров", - заявили в Фонде.

Председатель совета директоров Фонд FreezeOil, профессор Роланд Пипер заявил о готовности вернуть управление и распоряжение объектами в свои руки. Он также сообщил о личных встречах с генеральным прокурором Украины и послом Нидерландов, в ходе которых ими уже поднимался вопрос о "неприемлемом поведении" компании-оператора "Стейт-Оил" и о необходимости его замены. Отмечается, что Фонд полностью сотрудничает с правоохранительными органами Украины и Евросоюза в этом вопросе.

Роланд Пипер также рассказал о планах выбора новой компании-оператора, которая демонстрировала бы не только высокую результативность, но и твердую приверженность к работе в правовом поле, а также уважение к международным принципам деловой этики.

По его словам, работу придется вести под другой торговой маркой, которая не запятнала свою репутацию "сомнительными операциями". Профессор подчеркнул, что взыскание причиненного ущерба будет обращено на лиц, управлявших операциями "Стейт-Оил" и приведших компанию к нарушениям, вне зависимости от их местоположения и попыток уклониться от ответственности.

Отметим, голландский Фонд FreezeOil владеет сетью автозаправочных станций на территории Украины. Компания заявляет о своей социальной ориентированности, поддержке Украинской лиги баскетбола и активном участии в вопросах налаживания двусторонних деловых отношений между Нидерландами и Украиной.

Помимо сети АЗК на территории Украины, компания также разрабатывает несколько капиталоемких инициатив в области альтернативной энергетики.