ua en ru

Флинн проигнорирует повестку в сенат для дачи показаний о связях с РФ, - Reuters

Флинн проигнорирует повестку в сенат для дачи показаний о связях с РФ, - Reuters Фото: Майкл Флинн

Экс-советник президента США будет ссылаться на "пятую поправку"

Экс-советник президента Соединенных Штатов Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн откажется подчиниться повестке из разведывательного комитета сената, расследующей возможное вмешательство Российской федерации в выборы в США в 2016 году. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на сообщения источников ведущих европейских и американских СМИ.

"Майкл Флинн откажется подчиниться повестке ссылаясь Пятую поправку в конституцию США против "самообвинений". Ключевой свидетель в расследовании планировал проинформировать о своем решении позже в понедельник", - говорится в сообщении.

В частности, Пятая поправка гласит, что лицо, обвиняемое в совершении преступления, имеет право на надлежащее судебное разбирательство, и не должно привлекаться к ответственности дважды за одно и то же нарушение и не должно принуждаться свидетельствовать против себя.

Согласно информации издания, разведывательная комиссия Сената проводит одно из главных конгресс-расследований предполагаемого вмешательства РФ в американские президентские выборы и вероятного сговора между кампанией президента Дональда Трампа и Россией.

Так, комитет сначала запросил документы у Флинна в письме от 28 апреля, но он отказался сотрудничать. В январе разведка США пришла к выводу, что Москва попыталась повлиять на ноябрьское голосование в пользу Трампа. Россия отрицает свою причастность, глава США также утверждает, что он выиграл честно.

Напомним, ранее сообщалось, что власти России возлагали большие надежды на возможность влияния через генерала Майкла Флинна на политику президента Дональда Трампа.