ua en ru

Флешмоб профсоюзов против завышенных тарифов начался с Чернигова

Флешмоб профсоюзов против завышенных тарифов начался с Чернигова

В Чернигове уже устроили "холодный душ" для чиновников

"Профсоюзное наступление" начало флешмоб в городах Украины, устроив в Чернигове "холодный душ" для чиновников городского управления коммунального хозяйства с требованием отчитаться о работе за последние годы и отправить в отставку начальника управления Ярослава Куца. Об этом сообщает пресс-служба Федерации независимых профсоюзов Украины.

По словам соорганизатора акции Сергея Павленко, флэшмоб стал продолжением всеукраинской акции под НКРЭКУ.

"Сегодня из-за руководителя городского управления ЖКХ в Чернигове тарифы на коммунальные услуги – одни из самых высоких в стране. Руководитель управлении Куц приехал с Сумщины, где на него заведены уголовные дела. Он, нарушая закон, подал ложные данные в НКРЭКУ, из-за чего в городе были повышены тарифы на коммунальные услуги. Поэтому мы начали наш флешмоб именно с Чернигова. Требуем от коммунальщиков отчитаться о работе и отправить в отставку начальника управления, из-за которого в городе выросли тарифы", – заявил Павленко.

alt

Как сообщают профсоюзные активисты, в Чернигове им не удалось пообщаться с руководителем управления ЖКХ, а "холодный душ" от профсоюзов получил заместитель начальника управления.

"Сегодня только акции прямого действия могут влиять на чиновников и на их решение. Акция в Чернигове – это начало нашего флешмоба, который пройдет во всех городах, где власть злоупотребляет своим положением. Мы заставим их отвечать за свои действия. Наши акции под НКРЭКУ, под Фондом госимущества и Министерством здравоохранения были успешными, поэтому верим, что и на местах сможем повлиять на чиновников", – добавил Павленко.

По данным Павленко, на акцию к управлению ЖКХ Черниговского городского совета вышло около сотни профсоюзных активистов.

Как писали СМИ, "Профсоюзное наступление" несколько недель назад "заставило" НКРЭКУ отменить абонплату за газ. Ранее также сообщалось, что благодаря профсоюзной акции было сорвано голосования за медицинскую реформу в Верховной Раде. Флешмоб профсоюзов, начатый сегодня в Чернигове, пройдет и в других городах Украины.