ua en ru

Fitch считает, что изменения в налоговом кодексе нейтральны для рейтингов МХП и "Кернела"

Fitch считает, что изменения в налоговом кодексе нейтральны для рейтингов МХП и "Кернела" Фото: Fitch Ratings

Рейтинги компании ограниченны страновым потолком ССС

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщает, что недавние изменения налогового режима Украины в отношении сельскохозяйственных производителей не повлияют на рейтинги Kernel Holding S.A. "Кернел" и MHP S.A. ("МХП"), которые находятся на уровне CCC. Информация об этом размещена на сайте агентства.

В сообщении говорится, что поправки в налоговый кодекс оказались более благоприятными, чем предполагало агентство, для данных компаний. Однако их рейтинги сейчас ограниченны страновым потолком Украины ССС.

Рейтинговое агентство также отмечает, что в результате принятых поправок, подразделения МХП по мясу птицы и зерну будут удерживать лишь 50% и 15% НДС соответственно в сравнении с 100% ранее. Компания также получит преимущества от возмещения НДС по экспорту зерна, чего все-таки не будет достаточно для компенсации сокращения доходов от специального режима НДС. В целом, общее влияние изменений законодательства на денежные потоки МХП будет отрицательным.

Для "Кернела" изменения будут благоприятными. Преимущества от возмещения НДС по экспорту зерна компенсируют компании снижение сумм удерживаемого НДС в его растениеводческом сегменте (15% в сравнении с 100% ранее).

Напомним, ранее сообщалось, что Fitch ожидает реструктуризацию еврооблигаций "Укрзализныци" не позднее марта.